Определились участницы плей-офф женского ЧМ-2023 от группы А

shveycaria_2023_chm

На чемпионате мира-2023 среди женщин прошли первые матчи заключительного раунда группового этапа. Поединки третьего тура провели сборные группы А.

По итогам двух предыдущих матчей в квартете А на выход в плей-офф претендовали все четыре команды. Швейцария после двух матчей имела четыре очка, Новая Зеландия и Филиппины – по три, а Норвегия занимала четвертое место, набрав одно очко.

В решающем туре между собой играли Швейцария и сохозяйка турнира Новая Зеландия, а Норвегия в параллельном матче встречалась с Филиппинами.

Как прошли заключительные матчи в группе А

Сборная Норвегии уже в первом тайме забила филиппинкам три гола и в режиме онлайн вышла на второе место по дополнительным показателям.

В параллельном матче Швейцария и Новая Зеландия первый тайм завершили вничью 0:0. Этот промежуточный результат устраивал швейцарские игроки, которым для выхода в плей-офф достаточно было не проиграть, но сохозяйки ЧМ-2023, учитывая результат Норвегии, вынуждены только побеждать.

Во втором тайме норвежские игроки забили еще три гола и одержали победу над Филиппинами со счетом 6:0.

Новая Зеландия, несмотря на попытки во втором тайме, не смогла забить хотя бы гол и прекратила участие в домашнем чемпионате мира. Из группы А вышли Швейцария и Норвегия.

ЧМ-2023, группа А, 3-й тур

Швейцария – Новая Зеландия – 0:0

Норвегия – Филиппины – 6:0

Голы: Роман Хауг, 6, 17, 90+6, Гансен, 31, Баркер (автогол) 48, Райтен, 53

Группа А. Турнирная таблица

Швейцария – 5 очков (3 матча), 2:0 (разница голов)
Норвегия – 4(3), 6:1
Новая Зеландия – 4 (3), 1:1
Филиппины – 3(3), 1:8

Победительница группы А в первом раунде плей-офф встретится со второй командой квартета С, а вторая сборная сыграет против лидера группы С. Матчи плей-офф с участием Швейцарии и Норвегии пройдут в субботу, 5 августа.

В плей-офф чемпионата мира-2023 среди женщин Швейцария и Норвегия стали четвертой и пятой участницей решающей стадии. Ранее на эту стадию соревнований вышли Испания, Япония и Швеция, которые досрочно гарантировали участие в плей-офф.