Женский ЧМ по футболу: Испания обыграла Нидерланды в дополнительное время и вышла в полуфинал

spain-2023

Женская сборная Испании по футболу – первая полуфиналистка чемпионата мира, который продолжается в Австралии и Новой Зеландии. В четвертьфинале испанки в дополнительное время обыграли Нидерланды.

Матч Испания – Нидерланды открывал программу четвертьфиналов на женском чемпионате мира по футболу. Испанки перед этим разгромили Швейцарию 5:1 в первом раунде плей-офф, а Нидерланды обыграли сборную Южной Африки 2:0.

Нидерланды, в случае победы над испанками, имели возможность продолжить борьбу за второй финал женского чемпионата мира. А вот Испания же боролась за обновление личного рекорда на ЧМ – до полуфинальной стадии, как и до четвертьфиналов перед этим, она не доходила.

Как прошел матч Испания – Нидерланды?

Первый тайм между командами закончился вничью 0:0. При этом испанки отличились отменившим голом: взятие ворот в исполнении Дженнифер Эрмосо не засчитали из-за офсайда.

Первый гол в матче случился только в конце основного времени. Испания заработала право на пенальти, который реализовала нападающая Мариона Кальдентей – 1:0.

Однако Нидерланды все же смогли перевести игру в дополнительное время. На первой компенсированной минуте оставшаяся на острие атаки защитница Стефани ван дер Грат получила пас от партнерши и точно пробила в дальний угол ворот. Гол проверяли на предмет офсайда, однако в итоге засчитали.

По истечении основного времени командам пришлось провести еще 30 минут дополнительного. Победительницей все же стала Испания: на 111-й минуте по передаче Эрмосо отличилась 19-летняя нападающая Сальма Паралюэло.