Украина – серебряный призер чемпионата мира по сокке

Украина – вице-чемпион мира-2023 по сокке. В финальном матче Украина уступила Казахстану в серии буллитов.

Для обеих сборных этот матч был вторым за день. В утренней программе соревнований Украина в полуфинале обыграла Хорватию – 1:0, а Казахстан после затяжной серии буллитов выбил Мексику – 2:2 в основное время (5:4 по буллитам).

Также команды встречались между собой в стадии группового этапа: Украина победила Казахстан со счетом 6:2.

Для Украины – это первый выход в финал чемпионата мира по сокке, а Казахстан второй раз подряд играл на этой стадии (в 2022 году поражение от Бразилии).

Финал ЧМ по сокке: как прошел матч Украина – Казахстан

Украина начала действовать первым номером на старте матча, однако особо острых моментов у обеих команд не было.

В течение пяти минут внутри первого тайма Казахстан забил дважды – сначала на 10-й минуте после подачи с углового мяч влетел в ворота Украины, а затем на 14-й минуте – казахи удвоили преимущество после контратаки, 2:0 в их пользу .

На 18-й минуте матча Украина сократила отставание – прямым ударом со штрафного отметился Мельник, 2:1 в пользу Казахстана.

До конца первого тайма у Украины было еще несколько опасных моментов, но реализовать их не удалось. После первого тайма – 2:1 в пользу Казахстана.

Во втором тайме Украина продолжала играть первым номером, но опасности у ворот казахстанцев было меньше.

На 37-й минуте Украине удалось сравнять счет: Андрей Мельник мощно пробил с дальней дистанции, вратарю Казахстана перекрывали момент удара – 2:2.

Основное время матча завершилось со счетом 2:2, победителя определила серия буллитов.

Серия буллитов: первые удары – оба нереализованы, вторые удары – Украина забила, третьи удары – Казахстан забил, четвертые удары – Казахстан забил.

Финал ЧМ-2023 по сокке: результат

Украина – Казахстан 2:2 (1:2 по буллитам)

Казахстан впервые в истории стал чемпионом мира по сокке, “серебро” завоевала Украина, а “бронзу” – Мексика.

Как выступила Украина на ЧМ-2023 по сокке

Украина во второй раз в истории выступала на чемпионате мира по сокке. В 2022 году сборная Украины дошла до 1/4 финала, где проиграла Германии.

Групповой этап: три матча, три победы, общая разница голов – 21:4.

В плей-офф Украина сначала обыграла Албанию (1/16) – 3:1, тогда Марокко (1/8) – 3:1, тогда Бразилию (1/4) – 1:1 (2:0 по буллитам), а тогда Хорватию (1/2) – 1:0.

Украина закончила выступление на чемпионате мира с лучшим результатом в истории – второе место.