Почему женщины подают на развод чаще, чем мужчины

sex_zrada

Решение расстаться – одно из самых трудных, и пары могут потратить месяцы и даже годы на самоанализ, прежде чем объявить о разрыве. Однако, как показывает статистика, женщины чаще разрывают злополучные отношения. 

К примеру, в США женщины первыми подают на развод в 70% случаев. В Великобритании – в 62%.

Поэтому возникает вопрос: почему женщины непропорционально чаще решают расстаться?

Частично ответ состоит в том, как партнеры удовлетворяют или не удовлетворяют свои эмоциональные потребности в браке. Однако в статистике может быть немало нюансов.

Важность независимости

Для большинства стран мира развод – относительно новое явление.

До 1914 года в Британии разводились крайне редко: в первом десятилетии ХХ века на каждые 450 браков приходился только один развод. В то время как сейчас ежегодно разводятся 100 тысяч пар, а в США разрывом заканчиваются около половины браков.

Одной из причин является то, что женщины начали бороться за свои права, объясняет Хайди Кар, психологиня и эксперт по домашнему насилию в Центре развития образования в США.

Появление женщин на рынке труда впервые позволило им отказаться от несчастливого брака – они обрели финансовую независимость и смогли разорвать отношения, в которых их оскорбляли или их потребности не удовлетворялись.

Это также помогает объяснить, почему женщины с университетским образованием чаще расторгают брак.

“В разных культурах и регионах женщины, экономически способные позаботиться о себе – что обычно связано с высшим уровнем образования – чаще инициируют развод, чем те, которые не в состоянии обеспечить себя и своих детей”, – добавляет Кар.

Эмоциональные и социальные факторы

Однако экономическая независимость сама по себе не объясняет, почему женщины стали чаще инициировать развод. Есть и другие причины.

Для многих женщин ожидания от брака могут не соответствовать реальности, что приводит к разочарованию.

Гилза Форт-Мартинес, семейная терапевт из Флориды, США, говорит, что мужчины обычно наделены низшим эмоциональным интеллектом, поэтому женщинам приходится брать на себя большую часть эмоциональной работы в семейных отношениях.

Женщины также более тонко настроены на проблемы, а их склонность к эмпатии подталкивает к тому, что они первыми говорят о своих беспокойствах, что может привести к расторжению отношений.

По мнению экспертов, мужчинам выгодно жениться. Они становятся менее подвержены риску, больше зарабатывают и дольше живут. Чего нельзя сказать о замужних женщинах. Они получают меньше эмоциональных преимуществ, на них ложится основная тяжесть домашней работы и воспитания детей, говорит Форт-Мартинес.

Женщины также, как правило, имеют более близких друзей, чем мужчины (в США 15% мужчин говорят, что вообще не имеют близких друзей), а это значит, что женщины имеют лучшую систему поддержки как для обсуждения семейных проблем, так и для возвращения одинокой жизни.

Также возможно, что из-за этой дружбы развод кажется более вероятным вариантом — исследования свидетельствуют: если близкий друг разводится, шансы людей на развод растут на 75%.

Добавьте к этому тот факт, что после развода женщины обычно получают основную опеку над детьми, поэтому могут чувствовать, что теряют меньше мужчин. И в известном смысле они правы: данные показывают, что после расторжения брака удовлетворенность жизнью у мужчин резко падает.

Хотя после развода женщине с ребенком финансово тяжело, только четверть говорят, что сожалеют о своем решении.

“В краткосрочной перспективе общее благосостояние мужчин после развода действительно ухудшается, они сообщают о высоком уровне одиночества, – рассказывает семейная терапевт Кар. – Но впоследствии это выравнивается, и женщины сталкиваются с долгосрочными последствиями, в частности, утратой права собственности на жилье, сокращением финансовых возможностей и повышенным стрессом от жизни матери-одиночки”.

Однако это не значит, что женщины больше сожалеют. Только 27% женщин считают развод ошибкой по сравнению с 39% мужчин. Это свидетельствует о том, что для большинства из них лучше преодолевать трудности, связанные с разводом, чем жить в несчастливом браке.

В поисках решения

Когда семейная жизнь заканчивается разводом, это может угрожать не только душевными травмами, но и финансовыми потерями.

Замужние женщины обычно зарабатывают гораздо меньше, чем их мужчины, и чаще отказываются от работы или сокращают свое рабочее время, чтобы заботиться о детях, даже если поначалу зарабатывали больше.

Это означает, что женщины при разводе рискуют предстать перед финансовыми трудностями, особенно если мужчина не соглашается на расторжение брака.

Также имущественные споры возникают, когда супруги жили в гражданском браке. Тогда доказать что-то есть существенная проблема.

В Британии поворотным моментом для инициирующих развод женщин стал 1996 год, когда статус “домохозяйки” признали вкладом в брак, и женщины получили право на более справедливую долю совместно нажитого имущества.

До этого менее состоятельной стороне (обычно женщине, особенно если она отказалась от карьеры), оказывалась финансовая поддержка только для удовлетворения основных потребностей.

Новая схема сейчас распространена во многих других странах, а это означает, что меньше женщин рискуют оказаться в бедности после развода и более мотивированы настаивать на официальном расторжении брака, чтобы получить свою справедливую долю семейного имущества.

Разводы, как и браки, обычно бывают сложными и имеют множество нюансов.

Для одних – это болезненное решение. Для других — практический шаг по урегулированию финансовых проблем.

Но ясно одно – возможность женщин больше зарабатывать, разногласия в удовлетворении эмоциональных потребностей мужчин и женщин в браке и неравенство в исполнении домашних дел означают, что развод, вероятно, останется пока глубоко гендерным явлением.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-09-16