Украина проиграла Польше в элитном раунде квалификации на ЧМ-2024 по футзалу

Мужская сборная Украины по футзалу потерпела первое поражение в элитном раунде квалификации на ЧМ-2024. Во втором матче отбора “сине-желтые” уступили Польше со счетом 2:3.

Украина начала элитный раунд отбора на чемпионат мира по победе над Бельгией со счетом 10:2. Благодаря разгромному результату подопечные Александра Косенко возглавили группу В, куда попали Польша и Сербия.

Следующий соперник украинских футзалистов в квалификации на чемпионат мира, команда Польши, начала отбор по поражению. В первом туре поляки уступили сербам со счетом 1:2.

Как прошел матч Украина – Польша

В первом тайме “сине-желтые” получили преимущество в два гола. Сначала на 11-й минуте счет открыл Игорь Корсун, а через две отличился Александр Педяш.

На 13-й минуте польские футзалисты сократили отставание в счете благодаря голевому удару Томаша Криэзеля.

До перерыва Польша смогла сравнять счет в матче: на 20-й минуте автогол Кирилла Цыпуна восстановил ничейный счет.

На 14-й минуте второго тайма Михал Марек впервые в матче вывел Польшу вперед.

До завершения матча Украина не смогла сократить отставание и проиграла со счётом 2:3.

Отбор на ЧМ-2024 (элитный раунд). Второй тур

Украина – Польша – 2:3 (2:2)

Голы: Корсун, 11, Педяш, 13 – Криезель, 13, Цыпун (автогол), 20, Марек, 34,

В другом матче отборочной группы Сербия и Бельгия сыграли со счётом 3:3. Таким образом, “сине-желтые” потеряли первое место в группе и опустились на третье место. Следующие поединки отбора Украина сыграет в октябре, когда дважды встретится с Сербией.

Сборная Украины по отбору на ЧМ-2024 по футзалу: что известно

Чемпионат мира 2024 года состоится 14 сентября – 6 октября в Узбекистане. Победителем предыдущего мирового первенства стала сборная Португалии, впервые выигравшая чемпионат мира по футзалу.

В финальную стадию ЧМ-2024 выйдут пять победителей групп. Еще две команды определятся через плей-офф, в который попадут четыре лучшие команды, финиширующие на втором месте.

Сборная Украины в последний раз играла в финальной части чемпионата мира по футзалу в 2016 году, когда вылетела из турнира в 1/8 финала. Наилучший результат команды на этом уровне – четвертое место в 1996 году.