Атака на Севастополь и штаб ЧФ России. Что известно о жертвах и разрушениях

Украина нанесла ракетный удар по штабу Черноморского флота России в Севастополе, есть информация о по меньшей мере одного погибшего военного РФ. Первым об ударе заявил “губернатор” аннексированного Севастополя Михаил Развозжаев, – пишет BBC

Сначала он утверждал, что инфраструктура вокруг штаба флота, а также находившиеся в момент удара на улице люди не пострадали.

Но затем добавил, что есть много выбитых окон в центре, а также исчезли свет, вода и газ.

Украинские военные уже взяли ответственность за удар на себя.

Между тем в Минобороны РФ сначала сообщили, что в результате удара ВСУ по зданию штаба Черноморского флота погиб один военнослужащий. Затем уточнили, что он пропал без вести.

Там подтвердили повреждение здания штаба и пожаловались, что оно является историческим объектом.

В ведомстве также сообщили, что российские средства ПВО сбили пять ракет при отражении атаки на Севастополь.

Ранее в телеграмм-каналах начали появляться сообщения о громких взрывах в центре Севастополя, а также видео дыма – вероятно, в результате пожара в штабе флота.

Местные паблики сообщали о движении “скорых” в сторону штаба.

Российский провластный телеграмм-канал Mash опубликовал видео с места ракетного удара в Севастополе.

Российское государственное агентство ТАСС со ссылкой на своего корреспондента сообщает, что обломки после ракетного удара по штабу Черноморского флота разбросаны на сотни метров, а правоохранители просят местных жителей покинуть центральные улицы Севастополя.

Телеграмм-канал “Крымский ветер” также сообщает о взрывах в Бахчисарайском и Симферопольском районах, а также в районе Первомайского и Красногвардейского.

В частности, подписчики канала сообщают о пожаре в военной части в Бахчисарае.

Так называемый “губернатор” аннексированного Россией Крыма Сергей Аксенов сообщил, что силы ПВО сбили над полуостровом крылатые ракеты. Их количество он не уточнил.

Ранее его советник Олег Крючков сообщил, что за Бахчисарае силы ПВО сбили ракету. От обломков сбитой ракеты вспыхнула трава, утверждает он.

Минобороны РФ ранее также сообщало о сбитии украинских ракет и дронов в западной части Крыма.

На события в Севастополе отреагировал командующий Воздушными Силами ВСУ генерал-лейтенант Николай Олещук.

“Мы же обещали, что “продолжение следует…” Поэтому пока оккупанты приходят в себя в Мелитополе, а в Севастополе до сих пор раздаются сигналы воздушной тревоги, в который раз поблагодарю летчиков Воздушных Сил”, – написал он в телеграмме и в шутку “поблагодарил” российскую ПВО за ” сбитые» ракеты.

Ранее во время ударов по Крыму Олещук указывал, что ВСУ использовали дальнобойные ракеты Shtorm Shadow.

Стратком ВСУ также заявил, что в полдень 22 сентября Силы обороны нанесли удар по штабу ЧФ РФ в Севастополе.

В среду источники ВВС Украины в СБУ сообщали, что Украина нанесла удар по командному пункту Черноморского флота РФ вблизи Севастополя.

Эта база якобы являлась запасным командным пунктом.

Российская сторона этот удар не комментировала.

По информации источников, это была общая спецоперация Службы безопасности Украины, Воздушных сил и ВМС ВСУ.

“Военная база была разбита ракетами, точно попавшими в цель”, – сообщили они.

Удар был нанесен после того, как СБУ подтвердила информацию о том, что в воинской части находятся командиры российского флота.

Анализ корреспондента BBC Украина Альбия Шудри:

Штаб российского Черноморского флота расположен в самом центре Севастополя на так называемой горке. С этого холма хорошо видна бухта, в которой базируются корабли.

Атака на это здание, которое десятилетиями является одним из символов российского военного присутствия на полуострове, могла вывести из строя этот пункт управления силами ЧФ.

Во время боевых действий военные часто используют так называемые “запасные” командные пункты. Но и один из таких центров управления ЧФ в Верхнесадовом возле Севастополя раньше тоже атаковали.

Пожар после ракетной атаки, вызвавшей огромный столб дыма над городом, имеет еще и ощутимый психологический эффект. Ведь известно, что Севастополь прячется за плотными линиями системы обороны ПВО.

Однако теперь вряд ли кто-нибудь скажет, что этот город “недоступн для врагов”, как об этом поют в песне “Легендарный Севастополь”.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-09-23