Ангелина Калинина впервые с мая выиграла два матча подряд на уровне WTA

kalinina

Вторая ракетка Украины по женскому теннису, Ангелина Калинина (№28 WTA), одержала вторую победу на турнире серии WTA1000 в Пекине. Она в 1/16 финала одолела представительницу Австралии Дарию Севилл (№247 в мировом рейтинге).

Калинина стартовала в Пекине с победы над чемпионкой Уимблдона Маркетой Вондроушовой. Украинка победила чешку в трех сетах, одержав третью в карьере победу над теннисисткой из топ-10 мирового рейтинга.

В 1/16 финала соперницей Калининой стала австралийка Севилл, которая в первом круге в двух сетах обыграла другую чешку, Екатерину Синякову. Калинина и Севилл впервые встретились на корте.

Как прошел матч Калинина – Севилл

В первой партии Калинина взяла все гейма на своей подаче без брейкпоинтов, сделав же два брейка – 6:2 в пользу украинки.

В начале второй партии Калинина сделала еще один брейк и повела 2:0, однако Севилл сравняла счет, реализовав первый же брейк-поинт – 2:2.

После этого Калинина отыграла два брейкпоинта и сделала брейк при счете 5:5, однако не сумела подать на матч.

В результате результат второго сета и всего матча решил тай-брейк. Калинина трижды теряла преимущество в один мини-брейк, однако все же реализовала второй матч – 7:5.

WTA1000. Пекин. 1/16 финала

Ангелина Калинина (Украина) – Дарья Севилл (Австралия) 2:0 (6:2, 7:6 (5))

Что значит победа Калининой

Украинка впервые с мая выиграла два матча подряд на уровне WTA. Последний раз Ангелина это сделала на турнире WTA1000 в Риме, где дошла до финала (проиграла Елене Рыбакиной).

В 1/8 финала Калинина сыграет с победительницей пары Юлия Путинцева (Казахстан, Q) – Каролин Гарсия (Франция, 9).

Борьбу на турнире продолжают еще две украинки – Марта Костюк и Леся Цуренко. Обе преодолели первый круг.

Турнир в Пекине проходит впервые с 2019 года. Тогда чемпионкой стала японка Наоми Осака.

Призовой фонд турнира WTA1000 в Пекине составляет 8,1 миллиона долларов.