Две украинки попали в рейтинг теннисисток с наибольшим прогрессом в WTA

После окончания Итогового турнира WTA женский теннисный сезон был официально закрыт. Шансы побороться за путевку на WTA Finals среди украинок имела только Элина Свитолина. Но на соревнованиях в Тенерифе украинская теннисистка впервые за два месяца уступила сразу в первом раунде и выбыла из списка претенденток.

Таким образом, все представительницы Украины закончили выступить на турнирах WTA еще до заключительного старта 2021 года.

Несмотря на то, что ни одна из украинок не смогла поехать на Итоговый турнир в Гвадалахару в Мексике, украинские игроки все же отметились высокими достижениями в концовке 2021 года. В частности, сразу две теннисистки из Украины попали в рейтинг спортсменок, которые прогрессировали больше всего в WTA в этом году.

Какой прогресс показали украинки?

По итогам соревновательного сезона сразу две украинские теннисистки впервые в карьере оказались в топ-60 мирового рейтинга. 19-летняя Марта Костюк в январе стартовала с 98-го места и стала 50-й ракеткой мира в ноябре. То есть за год она прибавила 48 позиций.

Лучшими результатами для украинки в этом сезоне стали три полуфинала на турнирах серии WTA250 в румынском Клуже, Абу-Даби и Стамбуле, а также четвертый круг на Roland Garros.

В топ-50 впереди украинки 19-летняя сенсация US Open Лейла Фернандес из Канады, а также сразу две теннисистки, которые по итогам 2021 года поднялись более чем на 60 ступенек и вошли в топ-10 – это победительница турнира в Индиан-Уэллсе Паула Бадоса действующая чемпионка Roland Garros Барбора Крейчикова.

Марта Костюк (+48, №98 > №50)

Еще одна украинская теннисистка Ангелина Калинина совершила еще больший прорыв – она добавила сразу 110 позиций! 24-летняя теннисистка начинала сезон за пределами топ-150. Но в итоге поднялась на 52-ю строчку.

В 2021 году украинка выиграла сразу пять титулов на турнирах ITF, три из которых на соревнованиях с призовым фондом в 60 тысяч долларов и еще один – с общим финансовым вознаграждением в 100 тысяч долларов. На уровне WTA лучшим результатом Калининой стал финал турнира серии WTA250 в Будапеште, где она в двух сетах проиграла Юлии Путинцевой из Казахстана.

Наибольший прорыв в этом году, в свою очередь, совершила хорватка Ана Конюх. Теннисистка перенесла четыре операции на локтевом суставе и долго не выступала в WTA-туре. Однако в 2021-м она сумела совершить рывок на 472 ступеньки вверх и теперь занимает 66-е место.