Марта Костюк и Леся Цуренко стартовали с побед на первом турнире WTA 1000 в 2024 году: результаты украинок

kostuk

Марта Костюк и Леся Цуренко начали выступления на турнире WTA 1000 в катарской Дохе. В первом круге соревнований украинские теннисистки одержали синхронные победы.

Для Костюк турнир в Дохе, дебютный в серии WTA 1000 в этом сезоне, стал первым после завершения Australian Open-2024. В Мельбурне украинка досталась рекордному для себя четвертьфиналу, уступив место в топ-4 американке Коко Гофф.

Зато Цуренко после выхода в третий круг Australian Open еще сыграла на турнире WTA 500 в Абу-Даби, где потерпела поражение в первом раунде.

Как сыграли Костюк и Цуренко

Соперницей Костюк в первом круге стала 43-я ракетка мира Кэролайн Доулгайд из США, Цуренко встретилась с представительницей Турции Зейнеп Сонмез, 184-м номером мирового рейтинга.

Костюк совершила брейк уже в первом гейме своего матча. До конца стартового сета украинка еще дважды взяла подачу Доулгайда, а американка ограничилась одним брейком. В итоге – 6:3 в пользу Костюк.

Во втором сете Марта повела 3:1 с брейком, однако Доулгайд сумела отыграться. Решающим стал 12-й гейм партии: Костюк реализовала второй матч-пойнт на подаче американки, выиграла сет 7:5 и одержала победу в матче.

Цуренко также завершила свой поединок в двух сетах. В первой партии Леся трижды проиграла свою подачу, однако в ответ сделала четыре брейка – 7:5 в пользу украинки.

Второй сет Цуренко начала с двух проигранных гейма, однако отыгралась, а при счете 3:3 сделала еще один брейк. В девятом гейме украинка реализовала четвертый матч-пойнт на подаче Сонмез – 6:3.

WTA 1000. Доха, Катар. Первый круг

• Кэролайн Доулгайд (США) – Марта Костюк (Украина) 0:2 (3:6, 5:7)
  • Леся Цуренко (Украина) – Зейнеп Сонмез (Турция, WC) 2:0 (7:5, 6:3)

С кем украинки сыграют дальше?

Марта Костюк во втором круге встретится с победительницей “нейтральной” пары Анастасия Павлюченкова – Дарья Касаткина (11).

Соперница Цуренко уже известна — ею станет шестая ракетка мира Онс Жабер из Туниса, начинающая турнир в Дохе со второго раунда.

В Катаре также сыграет украинка Ангелина Калинина. Ее матч первого круга против чемпионки US Open-2021 Эммы Радукана состоится в понедельник, 12 февраля.

WTA 1000 в Дохе: что известно о турнире?

Впервые с 2022 года Qatar Open получил статус WTA 1000 – самой престижной серии женских соревнований по теннису после турниров Грендслем.

Второй раз подряд звание действующей чемпионки в Дохе будет отстаивать Ига Швентек. В финале 2023 года полька уверенно обыграла Джессику Пегулу (6:3, 6:0).

Кроме зачетных баллов в рейтинг, на турнире разыграют призовой фонд более чем в 3.2 миллиона долларов.