Украина улучшила позицию в рейтинге Кубка Дэвиса после победы над Ливаном

sbu_tennis

Сборная Украины поднялась на одну строчку в рейтинге Кубка Дэвиса – ведущего теннисного турнира среди мужских сборных.

В феврале “сине-желтые” во главе с капитаном Орестом Терещуком одержали досрочную победу над Ливаном в плей-офф Первой мировой группы. В программу противостояния в польском Лешно вошли пять матчей, однако Украине хватило трех игр для разгрома команды соперников.

Свои матчи в Лешно выиграли проводившие одиночные встречи Владислав Орлов и Вячеслав Белинский. А также Илья Белобородько с Владиславом Манафовым, которым пришлось сыграть парный поединок.

Дебютный матч на Кубке Дэвиса также провел Александр Овчаренко. Но проиграл лидеру ливанцев Бенджамину Хассану во встрече, не имевшей турнирного значения, по итогам двух партий.

Выйдя в основную часть Первой мировой группы Кубка Дэвиса, украинцы уже получили пул из потенциальных команд-соперниц. Будущие оппоненты сборной определятся по итогам жеребьевки в четверг, 9 февраля.

Как изменилось положение Украины в рейтинге Кубка Дэвиса

Победа над Ливаном позволила Украине подняться с 37-го и 36-го места в зачете. Доработка “сине-желтых” увеличилась до показателя в 274.75 балла.

Ближайшими преследователями сборной в рейтинге стал Китайский Тайбэй. Одолев Мексику в плей-офф Первой мировой группы (3:1 по итогам четырех матчей), он набрал сразу 10 позиций – это третий самый большой скачок в топ-50 зачета турнира. Расстояние между командами составляет всего 0.06 балла.

Ливан после поражения от украинцев опустился с 43-го места на 47-е.

Рейтинг возглавила сборная Канады. Действующие чемпионы турнира осенью будут соревноваться в финальной части Кубка Дэвиса.

Рейтинг Кубка Дэвиса: топ-10