Украина впервые за 18 лет преодолела предыдущий раунд женского ЧМ по гандболу: турнирная таблица

Сборная Украины одержала свою первую победу на женском ЧМ-2023 по гандболу. В третьем туре предварительного раунда украинки одолели Казахстан – 37:24.

После двух поражений на старте чемпионата матч с Казахстаном приобретал для сборной решающее значение. Победительницы гарантировали себе место в топ-3 группе G и проходили в главную часть первенства; вместо этого проигравшие выбывали из борьбы и должны были играть в утешительном Кубке президента.

Как прошел матч?

Украинки впервые на ЧМ-2023 ушли на перерыв лидерами. Преимущество “сине-желтых” после стартовых 30 минут игры составляло семь голов – 19:12.

Подопечные Виталия Андронова достигли отрыва в 10 мячей на старте второго тайма. А в конце встречи забили семь из восьми последних голов в матче – итоговая победа 37:24.

Самыми результативными гандболистками Украины на площадке стали полусредние Юлия Андрейчук и Милана Шукаль по восемь результативных бросков. Еще шесть голов добавила Марина Коновалова, четыре – Тамара Смбатян.

Предыдущий раунд ЧМ-2023. Третий тур

Украина – Казахстан – 37:24 (19:12)

Что означает результат матча?

Украина одержала наибольшую победу с ноября 2022 года. Тогда с разницей в 19 мячей сборная разгромила Люксембург в отборе на чемпионат мира – 30:11.

37 голов – самый результативный матч женской сборной Украины за пять лет. В отборе на чемпионат мира команда в декабре 2018-го разгромила Косово – 44:19.

Украина будет бороться за путевку в четвертьфинал в группе из шести команд основного раунда ЧМ-2023. К матчам на вылет пройдут две сильнейшие команды.

Предыдущий раунд украинки преодолели впервые с 2005 года, когда стали 10-й лучшей командой мира. С этого времени дважды (2007, 2009) команда выбывала из борьбы на этой стадии соревнований.

Группа G. Турнирная таблица

Испания – 6 очков (3 матча), +31 (разница голов)
Бразилия – 4 (2), +46
Украина – 2 (3), -14
Казахстан – 0 (3), -61

Испания завершила групповой раунд с максимальными тремя победами. В третьем туре действующие полуфиналистки турнира обыграли бразильянок — 27:25.

ЧМ-2023 по гандболу: что известно?

В основной части турнира Украина будет играть с тремя сильнейшими командами группы H: Нидерландами, Чехией и победительницами очного матча Аргентина – Конго.

Первый матч в основном раунде ЧМ-2023 команда Андронова проведет в среду, 6 декабря. Полный список четвертьфиналисток определится не позднее 11 декабря.

Далее основной раунд украинки не проходили с 2003 года. Тогда сборная провела свой самый успешный чемпионат мира в истории – четвертое место на турнире в Хорватии.