Лень – лучший по показателю плюс-минус, 6 очков Михайлюка. Как сыграли украинцы в последних предсезонных матчах НБА

len

В НБА подходят к завершению предсезонные матчи. Свои последние поединки в рамках подготовки к сезону-2023/24 провели команды украинских баскетболистов Алексея Леня и Святослава Михайлюка.

Михайлюк, летом перешедший в “Бостон Селтикс”, в первых двух предсезонных матчах за команду набрал 30 очков со скамейки запасных: по 15 в каждой из игр. Лень же сыграл в четырех поединках, его до сих пор лучший результат – 7 очков в домашней игре с “Голден Стейт Уорриорз”.

В ночь на пятницу, 20 октября, Лень сыграл со скамейки запасных в домашнем матче против “Юты Джаз”. Михайлюка же заиграли в гостевом поединке с его бывшей командой “Шарлотт Горнетс”.

Как сыграл Лень против “Юты Джаз”

Лень провел отрезки на площадке в каждой четверти. Впервые появился на паркете за 5:39 до конца стартовой 12-минутки.

В первой четверти отличился первым реализуемым броском на два очка с фолом (реализовал штрафной). Также сделал блокшот и выполнил несколько подборов.

Вторую 12-минутку начал в запасе, а вернулся к игре в конце четверти. Успел сделать еще один блокшот и нарушить правила.

После перерыва провел на паркете почти всю вторую половину третьей четверти: реализовал два из четырех штрафных, выполнил блокшот и осуществил первую результативную передачу.

В последней четверти провел на паркете около 11 минут. Отличился еще двумя реализованными штрафными, а также добавил в наработку два блокшота и четыре подбора.

В общем, Лень отыграл 26 минут – лучший предсезонный матч для украинца по количеству времени. Украинец набрал 7 очков (1/5 реализация по игре, 5/7 штрафной), осуществил 7 подборов (2 в нападении), выполнил одну передачу и 5 блокшотов и однажды потерял мяч.

По показателю плюс-минус Лень стал лучшим в составе обеих команд. С украинцем на паркете “Сакраменто” набрал на 23 очка больше, чем “Юта”.

“Кингз” одержали победу со счетом 116:113, оформив первую победу в пяти предсезонных матчах.

Как сыграл Михайлюк против “Шарлотт”

Украинец пропустил первую половину встречи, а в игру вступил за 6:06 до конца третьей четверти.

К концу 12-минутки реализовал свой первый трёхочковый бросок, отличился перехватом и результативной передачей. Впрочем, также не реализовал пять бросков, включая четыре дальних.

Начал четвертую четверть с потери мяча, однако после этого отличился еще одним реализуемым трехочковым. А закончил свой отрезок промахом с далекого расстояния.

За 9:03 до конца последней четверти вернулся на скамейку запасных и больше не выходил на площадку.

Статистика Михайлюка за 9 минут на паркете: 6 очков (2/8 реализация), одна передача, один перехват и одна потеря, показатель плюс-минус +8.

6 очков – самая плохая результативность Михайлюка в трех матчах за “Селтикс”.

“Бостон” обыграл “Шарлотт” со счетом 127:99, одержав четвертую победу в пяти предсезонных матчах.

Что известно

Первый матч нового сезона “Бостон” Михайлюка проведет в ночь на 26 октября. Соперником команды станет “Нью-Йорк Никс”. “Сакраменто” Лёня в этот же день начнет “регулярку” поединком против “Юты”.

У Михайлюка и Лени есть со своими клубами действующие контракты до конца сезона 2023/24.

Если соглашения с украинцами не будут продлены, легионеры получат статус неограниченно свободных агентов в межсезонье 2024 года.