Хавьер Милей. Аргентину может возглавить звезда ТикТока, поддерживающего и Украину, и Трампа

Все центробанки являются “мусором”, от национальной валюты нужно избавиться в пользу доллара, а господствующую “политическую касту” выбросить из кабинетов власти, чтобы освободить народ от государственного ига. Такие взгляды пропагандирует праворадикальный кандидат Хавьер Милей, который в это воскресенье получил 30% голосов на выборах в Аргентине и будет бороться за пост президента во втором туре. 

Его ставят в один ряд с такими лидерами альтернативных правых как экспрезидент США Дональд Трамп и экспрезидент Бразилии Жаир Болсонару – Милей и не отрицает свою симпатию к ним. Но, в отличие от них, решительно поддерживает Украину.

Выборы проходят на фоне усталости аргентинцев от высоких темпов инфляции и роста цен. Если в январе 2019 года доллар США в Аргентине стоил 38 песо, в январе 2022 года –109, то в октябре 2023 года уже 368 песо. Бедность растет и превышает 40%.

Неудивительно, что во втором туре 19 ноября у Милея есть шансы победить кандидата действующей власти Серхио Массу, набравшего 36% в первом туре, и открыть новую главу в истории Аргентины – наиболее праворадикальную со времен падения военной хунты и возвращения страны к демократии в 1983 году года.

Что известно о политике, которого СМИ окрестили “Королем”, “Львом” и “Безумным”? И почему он поддерживает Украину?

Кто он такой и почему о нем все говорят

Хавьер Милей пришел в аргентинскую политику всего два года назад и сразу стал одним из самых популярных лидеров.

53-летний политик происходит из среднего класса, его отец был владельцем автобусного перевозчика. По словам Милея, отец избивал его, особенно жестоко, когда 11-летний парень осмелился сказать, что решение аргентинской военной хунты начать войну с Великобританией за Фолклендские острова закончится фиаско из-за неравенства сил двух стран. В войне 1982 года Аргентина проиграла, а руководители военной хунты вскоре потеряли власть и впоследствии предстали перед судом.

Прозвище “Безумный” Милей получил в молодости, когда был голкипером одной из профессиональных футбольных команд.

“Львом” его называют за пышную прическу с бакенбардами – политик говорит, что вдохновил его на такой внешний вид Мик Джагер. Он большой поклонник года и руководил группой Everest, которая делала каверы на песне The Rolling Stones. С тех пор Милей не перестает носить кожаную куртку и называет себя англофилом в культурном плане.

В интервью Economist Милей вспоминал, что прекратил играть в профессиональный футбол именно из-за гиперинфляции, которая в конце 80-х охватила Аргентину. Чтобы исследовать, как страна может преодолеть эту передрягу, он получил экономическое образование в двух ведущих вузах страны.

Взгляды Милея на экономику менялись, в конце концов он стал приверженцем австрийской школы экономической мысли, основанной уроженцем Львова Людвигом фон Мизесом. Если коротко, среди представителей этой школы аргентинский политик наиболее близок по взглядам к “анархо-капиталисту” Мюррею Ротбарду – противнику существования центробанков, высокой инфляции и ведению войн.

“Мы понимаем государство как преступную организацию, насильственную организацию, живущую воровством у честных людей. И [мы верим, что] общество гораздо лучше функционирует без государства, чем с государством, я имею в виду, на идеальном уровне”, – объяснял Милей свой “анархо-капитализм” изданию Economist.

Он признает, что примеров реализации подобных проектов раньше не было, но верит, что новейшие технологии позволят двигаться в направлении такого государства. Примером для экономического развития называет современную Ирландию, ставшую хабом для мировых IT-гигантов.

В 2010-х годах Милей стал одним из самых популярных комментаторов экономической ситуации в стране на телеканалах. Журналистам нравились его нетрадиционные взгляды на экономические проблемы и то, что Милей не лезет за словом в карман во время споров с оппонентами. В 2021 году он основал собственную предвыборную коалицию “Свобода следует вперед” и на парламентских выборах эта политическая сила получила в том же году третье место.

Сейчас Милей предлагает отказаться от нестабильной национальной валюты – аргентинского песо, которое политик сравнивает с “экскрементами” – из-за “свободной валютной конкуренции” и долларизации экономики. Он хочет ликвидировать Центральный банк, приватизировать государственные компании, резко сократить правительство – с 18 до 8 министерств и количество чиновников, сократить субсидии на газ и электричество.

Милей выступает против абортов, гендерного образования в школах, поддерживает свободное владение оружием, отрицает наличие глобального потепления. Он еще и назвал папу Франциска, также аргентинца, “представителем зла на Земле”, имеющего “страсть к убийцам-коммунистам”, и отрицал общество

льнопринятое количество жертв “Грязной войны” аргентинской военной хунты (1976-1983) против левой оппозиции – 30 тысяч человек.

Милей считает, что хунта убила более 8 тысяч человек и оценивает этот период истории Аргентины как войну между подпольем, которое стремилось установить коммунистическую диктатуру, и структурами, в которой обе стороны совершали преступления.

Это позволило ему завоевать симпатии праворадикальных избирателей и вызвало сразу со стороны левых.

“Милей знает, как связать “эзкотику” с усталостью аргентинского общества, которое предпочитает отправить все чертовски, а не продолжать жить так, как живет сейчас”, – отметил в комментарии BBC Mundo Хуан Негри, директор отдела политических наук и государственного управления в Торкуато ди Телла.

Особенностью предвыборной кампании Милея является агитация за него многих молодых инфлюэнсеров в ТикТок.

Оппонент Милея – министр экономики Серхио Масса – защищает вмешательство государства в экономику. Его поддерживают левоцентристские силы, связанные с политическим движением перонизма – последователей харизматического экспрезидента Аргентины Хуана Доминго Перрона (1946–1955, 1973–1974).

Сам Масса по взглядам скорее либерал, пытается завоевать популярность благодаря инициативам по сокращению налога на доходы работников или льготы для сотен тысяч малых и средних предприятий в долгах. Если коротко – традиционный и уравновешенный политик, популярность которого не помешала даже пребыванию в должности министра экономики во время чрезвычайной инфляции.

Патрисия Буллрич, получившая на выборах 23%, призвала своих избирателей голосовать против Массы. Нынешнюю власть она обвиняет в разрушении будущего страны и затягивании ее в долги.

“Популизм обеднел страну, и я не отношусь к тем, кто собирается прийти и поздравить возвращение к власти того, кто был частью худшего правительства в истории Аргентины”, – сказала она.

В то же время Булрич не поддержала прямо и Милея. Ее избиратели имеют более умеренные взгляды на экономику и не разделяют идеи о роспуске Центрального банка и предложение о долларизации экономики.

После победы Милей пообещал создать правительство национального единства, в которое, скорее всего, войдут представители других правых сил Аргентины.

Второй фактор – это борьба между гневом и страхом. Недовольные экономической ситуацией аргентинцы могут поддержать Милея, выступающего против “политической касты” страны. В то же время Масса предлагает избирателям определенность вместо радикальных змей.

В конце концов, на результат выборов может также повлиять курс песо по отношению к доллару. Если он рухнет во второй тур выборов 19 ноября, то у Милея будет больше шансов выиграть от раздражения аргентинцев.

Поклонник Трампа и Украины

Милей говорит, что разделяет взгляды и ценности экс-президентов США и Бразилии Дональда Трампа и Жаира Болсонара. В случае избрания президентом он обещает отойти от тесных отношений с Китаем и Бразилией, лидер которой Лулу да Силву считает коммунистом, и сделать союзниками Аргентины США и Израиль, к которому хочет совершить первый визит в должности президента.

Однако в отличие от Трампа и Болсонара Милей решительно поддерживает Украину. В начале российской агрессии он принимал участие в одной из мер в поддержку украинцев.

“Я принес флаг Украины, потому что, если мы защищаем идеи свободы, мы не можем поддерживать и принимать вторжение России в Украину. Позиция правительства слаба, является позицией соучастника худших диктатур на земле, автократов”, – заявил он тогда.

В интервью Economist Милей отметил, что в первые месяцы пребывания в должности президента обязательно встретится с Владимиром Зеленским, а Путина считает “автократом”. Он отметил, что шел на демонстрацию в поддержку Украины с флагом, переданным ему в украинском посольстве.

В общем, кандидат ставит Россию в один ряд с Китаем – в перечень автократических государств, которые являются врагами свободы.

В сентябре 2023 года Милей принял участие в мероприятии в посольстве Украины в Аргентине, во время которого сфотографировался с послом Юрием Клименко, держа лист бумаги с надписью “Мы с Украиной”. Правда, все его основные конкуренты, в частности, Серхио Масса, сделали то же самое.

В Аргентине живет 300-400 тысяч жителей украинского происхождения (среди 47 млн населения), чьи предки прибыли в страну в конце XIX-начале XX века. Среди них – известные культурные деятели и спортсмены. Это привело к тому, что все основные кандидаты поспешили проявить солидарность с Украиной.

Аргентина голосует за целостность Украины в Генассамблее ООН, однако аргентинский президент Альберто Фернандес, чьи полномочия завершаются 10 декабря, отрицает возможность любых поставок вооружений Украине.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-10-24