Мирча Луческу объявил об отставке с должности тренера “Динамо” и завершении карьеры

luchesku

Мирча Луческу объявил об отставке от должности главного тренера “Динамо”. Об этом он сообщил после матча против “Шахтера” в 13-м туре чемпионата Украины, закончившегося поражением со счетом 0:1.

“Сегодня не хотелось бы говорить об игре. Хочу сказать, что я 15 лет отдал футболу Украины. На этом я решил закончить свою карьеру. Это была последняя игра. Я попрощался со своими игроками, с игроками Шахтера. Спасибо всем. Хотелось бы завершить по-другому, но всему приходит конец – и футбольной карьере, и любви, и жизни… Всему есть начало и конец, – сказал после игры Луческу.

Кроме того, Луческу прокомментировал результат матча “Динамо” против “Шахтера”. По его словам, в этом поединке одержала победу более опытная команда.

“Относительно игры. Опытная команда победила, мы имели шансы и не использовали их. У Динамо есть будущее, хорошая перспективная молодежь. В запасе наиболее опытным был Сирота. Надо много работать, чтобы добиться успеха, но есть будущее. Уверен, что будущее есть у Динамо и Украины. Мне очень сложно было пережить все это время — война, отсутствие болельщиков, минуты молчания перед каждым матчем. Для меня это сложно. С годами ты становишься более сентиментальным”.

“В этом плане каждая игра мне давалась сложнее и сложнее. Постоянно с мыслями о умирающих на фронте среди гражданского населения. Это сложно сочетать с футболом. Спасибо всем. Спасибо футболу украинскому. Спасибо Украине за эти 15 лет. Желаю всем мира , здоровья и счастливого будущего”, – добавил тренер.

Также Луческу рассказал, что берет на себя ответственность за последние результаты команды. Однако и объяснил их большим количеством кадровых изменений, произошедших в “Динамо” из-за полномасштабного вторжения России в Украину.

“Понимаете, я с самого начала войны, как только началась война, я все время был с командой. И в 2014 году я не уехал из Донецка. Но молодая команда, возможно, мой авторитет был слишком велик для них. Я беру на себя последние” результаты — у нас был гандикап, но мы, к сожалению, не смогли эти матчи выиграть.

14 игроков за последние 2 года ушли – игроки опытные, ведущие. Молодым нужно давать время. Они не могут сразу заменить более опытных и мастеровитых игроков”.

В отставку Луческу ушел после трех с половиной сезонов в “Динамо”. Тренером киевлян он стал в 2020 году.

Перед работой в “Динамо” Луческу также проработал 12 лет в статусе главного тренера “Шахтера”. Именно с ним донецкий клуб получил свой единственный еврокубковый трофей – Кубок УЕФА в 2009 году.

Что известно о решении Мирчи Луческу?

“Динамо” остается без главного тренера. Перед этим весной 2023 года, когда Луческу был прооперирован, временно исполнял обязанности главного тренера Александр Шовковский, его помощник.

“Динамо” после поражения от “Шахтера” идет на седьмом месте в турнирной таблице УПЛ: после 10 туров имеет 16 очков. Отставание от лидера “Кривбасса” у киевлян составляет 10 очков при двух играх в запасе.

Завершением карьеры в “Динамо” Луческу поставил точку под 44-летней работой тренером. Первой командой наставника был румынский “Корвин”, который он возглавил в 1979 году.

Мирча Луческу: что известно

78-летний румынский тренер работал в Украине 15 лет с “Шахтером” (2004-2016 годы) и “Динамо” (2020-2023 годы).

Первый трофей в статусе тренера Луческу завоевал в сезоне 1985/86 — Кубок Румынии.

На счету Луческу 9 побед в чемпионате Украины (восемь – с “Шахтером”, одна – с “Динамо”). Также он одержал семь побед в Кубке Украины и восемь в Суперкубке и является абсолютным рекордсменом по трофеям среди всех тренеров.

На евроарене Луческу получил два трофея: Суперкубок УЕФА в 2000 году (с “Галатасараем”) и Кубок УЕФА (с “Шахтером”).

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-11-04