Сохранят ли доплаты военным в 2024 году и хватит ли на это денег

1000grn

Украина вступает в новый военный год, который потребует больших финансов, прежде всего – на армию. Оставит ли правительство доплаты военным в 30 и 100 тысяч гривен, что будет с закупкой оружия и техники для фронта и где на все это взять деньги?

Мы задали все эти вопросы заместителю министра обороны Украины Юрию Джигиру.

Что предусматривает бюджет на 2024 год

Финансирование оборонного ведомства в следующем году по сравнению с довоенным периодом увеличивается в 10 раз. Расходы в 2024 году составят рекордные 1 триллион 164 млрд гривен.

Для сравнения, в 2021 году эта сумма была 120 млрд гривен, в 2022 году, когда началось полномасштабное вторжение России – это уже 555 млрд, а на 2023 год закладывали 860 млрд гривен.

Подавляющая часть расходов на 2024 год – 883 млрд – направят на обеспечение ВСУ, подготовку кадров и войск, медицинское обеспечение и ветеранов.

Оставят ли доплаты военным

На выплаты военнослужащим в 2024 году будет выделено 751,3 миллиарда гривен.

“О доплатах в размере 30 и 100 тысяч гривен, правительство планирует сохранить эти выплаты в течение периода действия военного положения, как это предусмотрено постановлением Кабмина № 168”, – пояснил замминистра обороны.

Простыми словами – все выплаты останутся на уровне 2023 года.

Однако при этом он добавил, что важно учитывать динамику фронта и возможный рост потребностей ВСУ. Если возрастет интенсивность боев или увеличится количество военных, нужно будет увеличивать финансирование и изменять бюджет, объяснил Юрий Джигир. И спрогнозировать подобные изменения сейчас сложно.

“Наш оборонный бюджет заложен в условиях наибольшего вооруженного конфликта в Европе со времен Второй мировой. На поле боя ведется постоянная ожесточенная борьба, так что вероятность увеличения интенсивности боевых действий существует ежедневно. Это следует учитывать, как и возможный рост численности армии, которую нужно будет своевременно обеспечивать”, – объяснил замминистра.

Сколько денег уйдет на оружие

На развитие, закупку, модернизацию и ремонт вооружения и военной техники в 2024 году выделят 265,4 млрд. гривен – это 20% всего оборонного бюджета.

“Говоря о конкретных военных нуждах, основным приоритетом для нас является обеспечение войск ракетами и боеприпасами, на что выделено около 175 миллиардов гривен. На закупку для ВСУ военной техники и вооружения, а также их ремонт заложено более 90 миллиардов гривен”, – рассказал Юрий Джигир.

Но приведенные цифры – ориентировочные показатели, зависящие от боевой обстановки. При этом чиновник подчеркнул, что весь ремонт военной техники и оружия будет производиться в Украине.

По его словам, минобороны будет пытаться максимально подписывать контракты на вооружение и военную технику именно с украинским производителем, поэтому почти 200 миллиардов останутся в Украине.

“Речь идет, прежде всего, о закупке военной техники и составных частей к боеприпасам. Готовые боеприпасы мы контрактуем преимущественно за рубежом, однако запасы наших партнеров ограничены, поэтому развиваем собственное производство”, – пояснил Джигир.

Будут ли выдавать военным жилье

По бюджету минобороны на 2024 год 100 млн гривен уйдет на жилье для военных.

Юрий Джигир говорит, что решение жилищной проблемы военных – в приоритете, но признает, что очередь уменьшается медленно.

“К примеру, в 2021 году очередь составляла 44,3 тысячи человек, в 2022 – 43,5 тысячи человек. На сегодняшний день в гарнизонах ВСУ на квартирном учете состоит около 42,2 тысячи человек”, – говорит он.

При этом, признает чиновник, во время военного положения стали строить меньше, чем до полномасштабного вторжения.

“Средства, выделяемые Минобороны, направляются на первоочередные нужды для обеспечения отпора вооруженной агрессии РФ против Украины”, – подытожил замминистра.

Откуда возьмут деньги

“МВФ ожидает, что доля налогов в ВВП вырастет в следующем году по сравнению с текущим с 33,3% до 35,9%”, – говорит Юрий Джигир.

По его словам, МВФ признает, что с момента полномасштабного вторжения экономика Украины “оказалась значительно более устойчивой, чем ожидалось”.

“Если базовые предположения сохранятся, следующий год должен только усилить нашу институционную способность”, – объясняет чиновник.

Однако, несмотря на это, украинский бюджет после начала большой войны стал глубоко дефицитным – в 2023 году прогнозируемый МВФ дефицит составит 19,1% ВВП.

“Преимущественная часть этого дефицита нам помогают покрывать международные партнеры. В следующем году объем внешнего покрытия несколько снизится (с 17,1% нашего ВВП до 14,5% нашего ВВП), поскольку мы наращиваем внутренний ресурс, сократится и сам дефицит. Но внешняя бюджетная поддержка останется значительной и очень важной”, – объясняет чиновник.

По его словам, оборонные расходы для Украины останутся в приоритете.

“В первый, самый сложный год полномасштабной войны оборонные расходы составили 22% ВВП, а объем собственных общегосударственных доходов – 50,3% ВВП. То есть нам хватает собственных ресурсов, чтобы финансировать оборону, и будет хватать, если военная ситуация не будет ухудшаться”, – объясняет замминистра обороны.

Отвечая на вопрос, может ли международная помощь идти на армию, Юрий Джигир ответил, что у Украины есть собственные ресурсы на оборону:

“Вопрос заключается не в том, можно ли направлять внешнюю помощь на армию, а в том – что еще кроме армии мы сможем профинансировать без поддержки бюджета со стороны международных партнеров”.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-12-26