“Развод для сна”. Почему пары все чаще спят отдельно и как это сказывается на отношениях

besson

Храп рядом невозможно было вытерпеть, и Сесилия (имя изменено по просьбе героини) не могла заснуть. Она постоянно будила мужа, пытаясь заставить его лечь на другую сторону и прекратить храпеть. Но все было напрасно. 

У 35-летней женщины просто лопнуло терпение. После этого супруги решили: спать вместе в одной комнате они больше не будут.

“Я не могла сфокусироваться на моей работе, весь день чувствовала себя уставшей. Пару ночей это можно выдержать, но если это длится дольше, жить просто невозможно”, – рассказывает Сесилия.

“Это не было легким решением – мы оба были очень расстроены. Но когда поняли, что наконец-то можем спать, я была счастлива”, – добавляет она.

Сесилия и ее 43-летний партнер пошли на то, что называют “разводом для сна”.

“Обычно считают, что развод для сна будет чем-то временным. Но впоследствии супруги понимают, что врозь они начинают спать гораздо лучше, – объясняет Стефани Коллиер, психиатр, работающая в американской клинике. – И этот тренд становится все более популярным”.

В конце прошлого года известная американская актриса Камерон Диаз рассказала в подкасте Lipstick on the Rim, что они с мужем не спят в одной комнате.

“Думаю, нам нужно нормализовать отдельные спальни”, – заявила она.

Такая откровенность вызвала тысячи комментариев в соцсетях и разожгла страсти в медиа, но случай с голливудской звездной нельзя назвать единичным.

Согласно исследованию Американской академии медицины сна, проведенному в 2023 году, более трети участников опроса в США заявили, что они время от времени или постоянно спят отдельно от своих партнеров для того, чтобы улучшить качество сна.

Особенно популярен такой тренд среди миллениалов (поколения, которым сейчас от 28 до 42 лет), – среди них количество спит отдельно от партнера составляет 43%.

Среди тех, кто родился после Второй мировой войны, между 1946 и 1965 (поколение бейби-бумеров), таких только 22%. Среди родившихся между 1965 и 1980 (поколение Х), врозь спят 33%. Самые молодые, рожденные между 1997 и 2012 (поколение Z), таковых 28%.

“Хотя точно неизвестно, почему младшие поколения более склонны спать порознь, можно сделать определенные предположения. Одно из них заключается в том, что они не стесняются самой идеи. Это изменения в культуре. Они думают: “Если я буду спать лучше, я буду чувствовать себя лучше. Почему бы и нет?” – объясняет доктор Коллиер.

Историки говорят, что спать в отдельных комнатах было свойственно людям и раньше. Но в ходе истории идея разного спания менялась.

Некоторые историки предполагают, что супружеская или двойная кровать является достаточно современным явлением, которое получило распространение во время промышленной революции, когда люди начали жить в более густонаселенных городах.

Но к XIX веку для супружеских пар было вполне привычно спать в разных комнатах.

“И чем выше был социально-экономический статус, тем распространеннее была эта привычка. Например, так спали члены королевских семей”, – говорит Пабло Брокман, сомнолог из медицинской школы католического университета Чили.

В чем преимущества?

Эксперты соглашаются, что есть несколько преимуществ для пар, решивших спать в разных комнатах.

“Главная заключается в регулярном и глубоком сне. А хороший сон очень важен для хорошего самочувствия”, – объясняет доктор Коллиер.

“Если человек не может заснуть, это сказывается на всем – от иммунной системы до разных функций организма. К тому же вы легче раздражаетесь. И у вас может даже развиться определенная форма депрессии”, – добавляет психиатр.

Врач считает, что “развод для сна” помогает сделать отношения у супругов “здоровее”.

“Пары, которые плохо отдыхают, желают больше спорят, более раздражительны и теряют соболезнования”, – говорит доктор Коллиер.

Сима Косла, пульмонолог и спикера Американской академии медицины сна, соглашается с этим.

“Мы знаем, что плохой сон может ухудшать настроение, и люди, которых лишили сна, чаще склонны спорить со своими партнерами. Да и отношение к мешающим хорошо выспаться может ухудшаться”, – говорит она, комментируя исследование ассоциации по “разводу” для сна”.

“Хорошо выспаться ночью очень важно для хорошего здоровья и настроения, поэтому неудивительно, что некоторые пары решают спать порознь – для лучшего самочувствия”, – добавляет она.

А для Сесилии, как она говорит, решение спать в отдельной от ее партнера комнате “изменило жизнь”.

“Это гораздо удобнее. Ты лучше спишь, у тебя больше простора в постели и можешь переворачиваться, не думая, что кого-то этим побеспокоишь”, – говорит она.

“К тому же ты можешь не просыпаться в то же время, что и твой партнер. Ты просыпаешься тогда, когда ты хочешь, или когда тебе нужно”.

Есть ли минусы?

Самое очевидное – то, что такая практика требует минимум отдельной кровати или скорее отдельной комнаты, поэтому для большинства пар это даже не вопрос выбора.

Но даже если у супругов и есть физическая возможность спать порознь, это может иметь и некоторые негативные последствия. Многие люди, говорит эксперт, опасаются, что потеряют близость с партнером.

“Отношения, близость страдают. Но не так серьезно. Думаю, преимущества значительнее”, – говорит врач.

А доктор Коллиер объясняет: для многих людей, работающих целый день, время, когда они наедине с партнером, это именно тогда, когда пора ложиться спать.

“Поэтому одним из решений может быть оптимизация времени, которое они проводят вместе”, – говорит психиатр.

Некоторые пары развивают “связь во сне”

В то же время, как говорит доктор Брокман, “развод для сна” подходит не всем парам.

“В том, чтобы супруги спали вместе, есть и свои биологические преимущества. Для многих близкая связь развивается во сне. Например, мать и младенец, обычно развивают эту связь при вскармливании грудью, когда у них схожи циклы сна, чтобы они могли отдыхать вместе.

“Есть исследования, свидетельствующие о том, что существуют пары, спящие вместе годами, и за эти годы благодаря связи им удалось углубить все стадии сна. А это в целом улучшает качество сна”, – объясняет сомнолог.

Впрочем, если супруги таки решятся на “развод для сна”, специалисты советуют следовать нескольким советам.

“Это не работает, когда один человек хочет этого, а другой – нет, потому что это приведет к оскорблениям”, – говорит доктор Коллиер.

“Некоторым людям не нравится спать в одиночестве. В таких случаях придется поискать решение, на которое согласятся оба партнера”.

Доктор Брокман поддерживает это.

“Есть люди, которым вообще не нравится (спать в разных кроватях). В общем, мужчины чаще относятся к этому негативно”, – говорит он.

Но исследования показывают, что этот тренд получает распространение, по крайней мере, в определенных странах.

В Британии, по опросу, проведенному в 2020 году, 15% живущих вместе пар спят врозь. Из них 89% – делают это в разных комнатах.

Еще в 2009 году исследование Совета сна показывало, что в разных кроватях спали всего 7% пар. То есть доля тех, кто спит врозь, за десять лет выросла вдвое.

Так что, когда речь идет о том, где кто спит, все больше пар выбирают своим приоритетом хороший ночной сон.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2024-02-13