“Днепр” минимально победил “Прометей” и в четвертый раз получил Кубок Украины по баскетболу

“Днепр” стал обладателем Кубка Украины-2024 по баскетболу среди мужчин. В финальном матче днепряне минимально одолели “Прометей” – 65:64.

Кубок Украины по баскетболу разыграли впервые с начала полномасштабного российского вторжения. В последний раз трофей в сезоне 2020/21 завоевал столичный “Будивельник”.

“Днепр” и “Прометей” на пути к финалу одолели в Киеве “Старый Луцк” и “Киев-Баскет” соответственно. Команды подходили к очному матчу непобежденными в своих дивизионах: у днепрян 24 победы в Суперлиге, слобожанцы — 27 в Высшей лиге.

Как прошел финал Кубка Украины?

Двойное преимущество после стартовых 10 минут встречи у “Днепра” — 16:8. На большой перерыв команды шли уже при ничейном счете — 30:30.

Самой результативной в матче стала третья четверть, к завершению которой “Прометей” отпустил соперника на расстояние 11 очков.

В последнем периоде слобожанцы вплотную приблизился к камбэку: рывок 8:0 подвел команду Александра Пащенко на расстояние одной результативной атаки.

Решающими в матче стали два очка от Максима Закурдаева за пол минуты до финальной сирены – “Днепр” оторвался на расстояние четырех очков и вел 65:61. “Прометей” до конца встречи ответил лишь трехочковым в исполнении Игоря Климова.

Самым результативным игроком на площадке стал защитник днепрян Максим Закурдаев — 22 очка, к которым он добавил четыре подбора. По итогам матча баскетболиста выбрали MVP Финала четырех.

Кубок Украины. Финал

“Прометей” – “Днепр” – 64:65 (8:16, 22:14, 16:27, 18:8)

Что значит результат финала?

“Днепр” в четвертый раз стал обладателем Кубка Украины по баскетболу. Три дебютных трофея подряд клуб завоевал в 2017-2019 годах.

Днепряне продолжают свой сезон без поражений – 28:0 в чемпионате и Кубке Украины. С начала соревновательного года “Днепр” уступал только “Будивельнику”, однако результаты этих матчей были аннулированы из-за снятия киевлян из Суперлиги.

“Прометей” проиграл дебютный финал Кубка Украины в истории клуба. В сезоне 2020/21 слобожанцы выбыли в четвертьфинале от будущего обладателя трофея “Строителя”.