Юлия Джима финишировала в топ-25 спринта Кубка мира в Кенморе

Женским спринтом открылся последний этап Кубка мира по биатлону в канадском Кенморе. По итогам старта четыре украинки отобрались к гонке преследования.

В заявку на 7.5-километровый спринт попали пять “сине-желтых” биатлонисток. На старт не вышла Анна Кривонос — второй раз подряд в личных соревнованиях Кубка мира.

В первой стартовой группе соревнования среди украинок начинала Анастасия Меркушина. Ирина Петренко с Юлией Джимой выбегали во второй группе, Кристина Дмитренко – в третьей.

Как прошел спринт?

Лучший результат Украины в третьем спринте Кубка мира показала Юлия Джима. Биатлонистка закрыла все 10 мишеней на стрельбе и проиграла лидеру 1:12 минуты – 22-е место.

Впервые с января в зачетной зоне финишировала Ирина Петренко – 33-я позиция с единственным промахом украинки на “стойке” и девятой скорострельностью среди всех участниц (52.9 секунды).

Одним кругом штрафом ограничились и Кристина Дмитренко, которой не хватило меньше секунды для финиша в топ-40.

Анастасия Меркушина опередила Дмитренко по скорости хода, а также отработала на огневых рубежах за 53.5 секунды. Финишировать в “очках” украинцы наконец-то помешали две незакрытые мишени на стрельбе стоя.

Впервые в сезоне “золото” спринтерской гонки выиграла итальянка Лиза Виттоцци. Остальные места на подиуме разделили француженка Лу Жанмонно и Лена Геки-Гросс — все призерки чисто отстрелялись на рубежах.

Лидер спринтерского зачета Ингрид Тандреволл с двумя недостатками показала лишь 17-е время. Норвежка все равно сохранила лидерство в дисциплине и завоевала свой второй  Малый хрустальный глобус в карьере.

• Воскресенье, 17 марта. 23:20. Масстарт – мужчины

Ранее сообщалось, что Юлия Джима отыграла 11 позиций в гонке преследования Кубка мира в Солджер-Голлоу.