Умер Геннадий Москаль. Чем он запомнился?

Умер известный украинский политик, бывший руководитель Закарпатской и Луганской облгосадминистраций генерал Геннадий Москаль. Об этом сообщил в соцсети депутат Николай Княжицкий. 

“После тяжелой болезни умер Геннадий Москаль. Вечная память. Соболезнование семье. Он занимал много государственных должностей, был настоящим патриотом и человеком талантливым”, – написал он.

Информацию о смерти также подтвердил экс-премьер Яценюк.

“Помню его еще со своих студенческих времен, когда Геннадий Геннадиевич преподавал у нас на курсе. Интеллектуал, светлый человек, искренне влюбленный в Украину. “Главный Москаль Украины”, – любил шутить Геннадий Геннадиевич, который на своем жизненном пути никогда не изменял патриотических взглядов и государственных интересов Украины”, – написал он в фейсбуке.

Политику было 73 года. По данным близких Геннадия Москаля, с которыми общалась BBC Украина, у него была онкологическая болезнь. На лечение он выезжал за границу, но постоянно жил и работал в Украине.

Геннадий Москаль стал известным милицейским генералом при президенте Кучме, когда возглавил борьбу с бандитизмом в Крыму, а затем был близким соратником президентов Виктора Ющенко и Петра Порошенко и критиком Владимира Зеленского.

Он также запомнился резкими высказываниями в адрес тех, кто считался причастным к преступности.

Москаль с 1973 года работал на разных должностях в милиции на Буковине, возглавлял криминальную милицию в Черновицкой области и милицию на Закарпатье в 1990-х, но стал известен на всю страну благодаря борьбе против преступных группировок в Крыму в 1997-2000 годах.

“Именно ему удалось разгромить местные страшные и всесильные криминальные группировки “Сейлем” и “Башмаки” и декриминализировать крымские власти. Это была жестокая и страшная борьба. И в истории Крыма это останется одной из очень важных страниц”, – вспоминает в фейсбуке крымский журналист, главный редактор Black Sea News Андрей Клименко.

По мнению Клименко, Москаль не доверял в Крыму никому, поэтому ему и удалось покончить с крымским бандитизмом.

В 2001 году президент Кучма впервые назначил Москаля главой Закарпатской облгосадминистрации.

Впоследствии он стал соратником Виктора Ющенко и при его президентстве занимал должности заместителя министра внутренних дел (2005 год), руководителя Луганской облгосадминистрации (2005-2006), представителя президента в Крыму (2006-2007), заместителя главы СБУ (2007).

“Он прожил яркую жизнь. Профи. Оригинал. Украинец. Я знал его с 2005, когда он сильно помог возобновить работу уголовного розыска и вообще понять вызовы системы. Именно он дал мне главный совет: Гоните этих паркетных генералов к бениной маме, берите капитанов и майоров. И только из Уголовного розыска”, – вспоминает в фейсбуке Юрий Луценко, который в 2005-2006 годах был министром внутренних дел.

С 2007 по 2014 год был депутатом в Раде от “Нашей Украины” и “Батькивщины”.

В 2014 году Москаля исключили из “Батькивщины”, к руководству которой вернулась Юлия Тимошенко. Москаль, который имел дружеские связи с Юрием Луценко и Петром Порошенко, вернулся в госуправление. Он возглавил Луганскую облгосадминистрацию во время войны в сентябре 2014 года.

Тогда свое предназначение Москаль прокомментировал в шутливом стиле. “Теперь никто не скажет, что к востоку Украины Киев назначает руководить “бендеровцев”. Наоборот – одних Москалей”, – написал он у себя на странице в фейсбуке.

“Он любил экстрим, умел послать… Но день и ночь работал для людей. Топливо, американский родильный центр, учебники для школ, фортификации, вода и хлеб по прифронтовым селам. За это его уважали и враги”, – вспоминает Юрий Луценко.

После беспорядков в Мукачево в июле 2015 Порошенко назначил его главой Закарпатской облгосадминистрации. После второго тура президентских выборов в 2019 году Москаль ушел в отставку.

Порошенко Москаль поддерживал и после того как проиграл на выборах, хотя и вышел из партии “Европейская солидарность”.

В то же время, он неоднократно критиковал президента Зеленского и даже говорил, что сжег свои вещи зеленого цвета.

В частности, Москаль критиковал, кого партия “Слуга народа” отправила в парламент.

“Если бы не его фамилия, тех людей абсолютно в парламенте не было. Это однозначно”, – сказал он Радио Свобода в 2019 году.

В 2021 году в интервью Главком он указывал на обесценивание должности главы облгосадминистрации.

“Нынешняя власть работает на публику – все должно делаться ради имиджа президента и рост его рейтинга. Вы заметили, что Зеленский уже не представляет лично губернаторов в областях? Он просто выдает новому главе ОГА удостоверение, тот садится на поезд и дует в область. Как такового назначенца будет воспринимать местный политикум?”

В 2019-2021 годах Москаль часто выступал в прямом эфире на телеканалах, критиковал кадровую политику в МВД и Закарпатье, обвинял Зеленского и его окружение в завышении президентских рейтингов и попытках преследовать Порошенко.

Однако после полномасштабного вторжения россиян Москаль почти прекратил публичную деятельность.

Политик, не лезший за словом в карман

Геннадий Москаль также запомнился резкими, с употреблением ненормативной лексики и суржика, высказываниями в адрес своих оппонентов и людей, считавшихся причастными к преступной деятельности.

В апреле 2014 года он подверг резкой критике депутат Партии регионов Елена Бондаренко.

“Этот спектакль не для слабонервных. Очередная от Януковича партия. Тот оттуда…(ерунда. – Ред.) говорит, эта отсюда. Ваш “Партия регионов” уже… (достала. – Ред.) всех, а вы хотите нас тоже. Не получится. До свидания, приходите еще, чтобы не в последний раз мы вас видели. Можете мужчине устраивать такие сцены, а не мне”, – сказал он.

В должности главы Луганской облгосадминистрации Москаль запомнился спорами с представителями местных властей.

“Не сотвори себе кумира – написано в Библии. Создали? Вот помилуйтесь последствиями. “Партия регионов” подожгла Донбасс и вот эти ваши…, извините, сбежали первыми из районного совета, где они есть?”

В мае 2015 года он не пропустил фуры с алкоголем на подконтрольную “ЛНР” территорию.

“Если вы кормите террористов, значит вы заодно с ними. Устроили мне вчера бунт, угрозы всякие.. я клал на ваши угрозы, пешком будете ходить с той и с другой стороны. А пиво… Мочу пусть пьют. Хотели референдум? им и обеспечивают”. 

В январе 2015 года Москаль пообещал избить политолога Олега Соскина за то, что тот, по его мнению, оскорбил жителей Луганщины.

“Я не знаю, кто там говорил такой умный о “Лугандонии”. Выходит, что, ну это дибил мог только такое сказать. Здесь живут жители Луганской области, а не “Лугандонии”. Кто это говорил, то сам… (презерватив) конченый. Приезжай сюда и иди воюй, а не выступай по телевизору”, – сказал он в прямом эфире.

В июне 2015 года он иронизировал по поводу возможного наступления “ЛНР”.

“Я постоянно здесь нахожусь и слышу “ЛНР” наступает. То в четверг, то в пятницу, то с 1, то с 15. Мы их ждем с огромным нетерпением. Все у нас готово для их приема. Даже уже гробы заказаны” .

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2024-03-18