Роман Яремчук рассказал о давлении на Украину и подготовке к игре с Исландией

sbu

Сборная Украины по футболу выступит против Исландии в финальном противостоянии за место на чемпионате Европы-2024. Матч состоится во вторник, 26 марта, во Вроцлаве, Польша.

В полуфинале Исландия выиграла Израиль (4:1), а Украина прошла Боснию и Герцеговину (2:1). Автором первого гола на 85-й минуте в матче против Боснии стал Роман Яремчук, посетивший пресс-конференцию перед финальным матчем в плей-офф отборе на Евро-2024.

Форвард национальной сборной Украины рассказал о давлении перед игрой. Яремчук отметил, что матч против Исландии ответственен и поэтому вокруг него много внимания.

О праве на ошибку

“Нужно меньше говорить в прессе, что это матч нашей жизни, что мы должны обязательно побеждать. Нам нужно меньше говорить, а больше делать на футбольном поле. Все мы понимаем, что для нас это важный матч. Все ребята выступают на очень высоком”. уровни в своих клубах. Представлять свою страну – это совсем другое, поэтому нужно меньше говорить и делом показать на футбольном поле, что мы не на словах хорошие игроки, а на деле”.

О важности для сборной футболистов, играющих в зарубежных клубах

“Конечно, это плюс для нашей страны. Потому что мы представляем хорошие мировые чемпионаты. Считаю, что тренерскому штабу непросто за несколько дней нас всех собрать в одну схему, чтобы мы все равно думали. Потому что в клубах мы играем по разным схемам: кто-то с двумя нападающими “Кто-то с другом. Конечно, тренерскому штабу сложно, но уровень футболистов вырос. Однако, как я сказал раньше, нужно это показывать на поле. Потому что есть матчи, в которых мы не показали уровень как действительно хороших футболистов. Нужно это показать здесь, потому что” соберется немало наших болельщиков, ответственный матч».

Об омоложении сборной

“Мне кажется, что происходит смена поколений в сборной, приходят младшие ребята. По-моему, нам не хватает в раздевалке Андрея Ярмоленко, Тараса Степаненко, их лидерских качеств. Иногда нужно, чтобы некоторые из старших “встряхнули” молодых, в хорошем смысле этого слова. На такие матчи, мне кажется, их не хватает, но сейчас немало игроков, которые выступают на очень высоком уровне и тоже могут подсказать”.

О ритуалах перед матчами

“Нет ритуалов. Надо хорошо готовиться в течение всей недели. Быть профессионалом и все. Это мой ритуал”.

Об изменениях настроения в коллективе после игры с Боснией и Герцеговиной

“Не знаю, кто это сказал. Если это был между командой разговор, то кто-то тогда рассказал. Это плохо, что об этом сказали. Да, мы поговорили о том, что мы прошли через такой опыт: [после победы над Шотландией в 2022 году ] у нас была такая эйфория, что мы в шаге от чемпионата мира. И в матче против Уэльса мы разочаровали всю страну, ходили плакаться и вытирали сопляки друг о друге”.

“Был разговор, чтобы такого не повторилось. Чтобы все серьезно отнеслись и забыли этот матч с Боснией и Герцеговиной и отправились в отель с настройкой на следующий матч. Как я уже говорил, ситуация в стране не позволяет сейчас праздновать. Нужно радовать наших болельщиков и ребят , которые держат фронт.

Что известно

Украина занимает 24-е место в рейтинге мужских сборных ФИФА, Исландия – 73-е.

Украина четырежды играла матчи против сборной Исландии (одна победа и две ничьих). В последнем поединке – в отборе на ЧМ-2018 – украинцы проиграли (0:2).

Перед матчем против Исландии к тренировкам со сборной вернулся вингер “Жироны” Виктор Цыганков. Встречу с боснийцами он пропускал после травмы колена.

Матч Украина – Исландия состоится 26 марта. Начало игры в 21:45. Игра состоится в Вроцлаве, Польша.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2024-03-26