Карлос Алькарас потерпел самое большое поражение в сезоне в полуфинале “Мастерса” в Майами

alkaras

Григорий Димитров стал последним полуфиналистом турнира серии “Мастерс” в Майами. По итогам двух сетов болгарин выбил из турнира вторую ракетку мира Карлоса Алькараса.

На уровне ATP испанец не уступал в восьми матчах подряд, в том числе получил титул ATP 1000 в американском Индиан-Уэллсе. В Майами Алькарас стартовал с трех “сухих” побед подряд – 2:0 по сетам.

Как прошел матч с Димитровым

С начала встреча складывалась не в пользу Алькараса: Димитров выиграл три стартовых гейма, в которых отыграл сразу четыре брейкпойнта соперника.

Второй брейк Димитрова “закрыл” партию со счетом 6:2 после 50 минут на корте. Во втором сете Григор комфортно защищал собственную подачу – и тоже быстро повел 4:1.
Алькарас вернулся в игру и сравнял счет – 4:4, однако уступил в двух решающих геймах. 4:6 – один из фаворитов турнира выбывает из Miami Open.

Как Алькарас прокомментировал поражение

Испанец отметил, что не имел противодействия для соперника, которого трижды обыгрывал в 2022-2023 годах.

“Я разговаривал с командой, не знал, что мне делать. Я не знаю его слабостей, ничего не знал. Поэтому сейчас я разочарован. Но я ушел с корта доволен своим теннисом”, – рассказал Карлос после игры.

“Когда шел из корта, то думал, что мне стоило изменить свою игру чуть раньше. Но все равно я считаю, что играл в хороший теннис – не идеальный, но хороший”.

“Чувствую себя сильно разочарованным. Он заставил меня чувствовать себя 13-летним”, — подытожил испанец.

Что значит результат полуфинала

2:6, 4:6 – самое большое поражение Алькараса в сезоне 2024 года. В двух сетах испанец также проиграл чилийцу Николасу Харри в феврале, однако тогда смог зацепиться за тайбрейк в стартовой партии.

Алькарас уступил только третий раз в 18 матчах этого сезона на турнирах ATP. Еще однажды – на старте ATP 500 в Рио-де-Жанейро – он вынужденно снялся из-за травмы.

Димитров дебютирует в полуфиналах Miami Open, где раньше не проходил дальше четвертого круга. За место в финале болгарин сыграет с четвертым сеяным немцем Александером Зверевым.

Miami Open-2024: кто сыграет в полуфиналах

Григорий Димитров (Болгария, 11) – Александер Зверев (Германия, 4)

История очных встреч – 7:1 в пользу Зверева.

Даниил Медведев (4) — Янник Синнер (Италия, 3)

История очных встреч – 6:4 в пользу Медведева.

Карлос Алькарас в сезоне-2024: все поражения испанца

• Майами (ATP 1000), четвертьфинал: Григорий Димитров – 0:2 (2:6, 4:6)
  • Буэнос-Айрес (ATP 250), полуфинал: Николас Харри – 0:2 (6:7(2), 3:6)
  • Australian Open, четвертьфинал: Александер Зверев – 1:3 (1:6, 3:6, 7:6(2), 4:6)

Ранее сообщалось, что Карлос Алькарас впервые вышел в четвертый круг Australian Open и побил возрастной рекорд Борга.