Определились все участницы женского турнира Олимпиады-2024 по футболу

england-2023

Перед Олимпиадой-2024 определились все сборные – участницы женского турнира по футболу. Последним этапом отбора стал африканский квалификационный турнир.

Три сборных гарантировали себе путевки на Олимпиаду еще в 2022 году. Европейской частью отбора служил финальный раунд Лиги наций, из которого в Париж отобрались Испания и Германия.

В последнем, четвертом раунде африканского отбора, две лицензии разыграли среди четырех команд: Замбия встречалась с Марокко, Нигерия — с ЮАР.

Кто квалифицировался на Олимпиаду-2024 от Африки

После поражения в первом матче (1:2) Замбии удалось перевести ответную игру на экстратаймы. Решающий гол автор дубля Барбра Банда забила на 105+2-й минуте — 3:2.

Замбия второй раз квалифицируется на олимпийский женский турнир. В Токио команда выбыла после группового этапа с одной ничьей в трех турах.

Нигерия и ЮАР ограничились одним голом по итогам двух матчей. Победный гол противостояния в первом поединке забила Рашидат Аджибаде – 1:0 в пользу нигереек.

Нигерия играла на Олимпиаде с 2008 года. Свой самый успешный турнир женская сборная провела в Афинах-2004, где добралась до четвертьфинала.

Женский футбольный турнир Олимпиады-2024: что известно

В отличие от мужских соревнований женские футбольные сборные на Олимпиаде не имеют ограничений по возрасту участниц. Заявки команд будут состоять из 18 футболисток.

Матчи Олимпиады среди сборных стартуют 25 июля. Чемпионок будут определять в финальном поединке 10 августа в Париже.

Звание действующей чемпионки будет отстаивать Канада, получившая в Токио свой первый олимпийский титул.

Украина не квалифицировалась на Олимпиаду, проведя дебютный сезон Лиги наций УЕФА во втором дивизионе.

Ранее сообщалось, что Определились все участницы женского турнира по футболу на Олимпиаде-2024 от Европы.