“Ливерпуль” повторил свое самое большое домашнее поражение в истории еврокубков

klopp

“Ливерпуль” потерпел свое крупнейшее домашнее поражение в истории выступлений в еврокубках. Итальянская “Аталанта” разгромила “красных” на их поле в первом матче 1/4 финала Лиги Европы.

“Ливерпуль” перед первым четвертьфиналом считался главным фаворитом второго клубного евротурнира. В частности, портал Opta Analyst отдавал мерсисайдцам 35.2% вероятности получения трофея.

Несмотря на статус фаворита на “Энфилде”, первый матч против “Аталанты” завершился для подопечных Юргена Клоппа разгромным поражением – 0:3.

Как прошел матч

В первые 45 минут “Ливерпуль” больше контролировал мяч, но первый гол забила “Аталанта” – Джанлука Скамакка поразил ближний угол из центра штрафной.

Скамакка стал автором дубля во втором тайме, замкнув другой фланговый прострел от партнера. Окончательный счет на заключительных минутах основного времени установил Марио Пашалич – 3:0.

“Ливерпуль” за весь матч нанес пять ударов в створ (“Аталанта” — семь). Коэффициент ожидаемых голов для подопечных Клоппа составил 1.63 мяча.

Что означает результат первого четвертьфинала

0:3 – повторение крупнейшего домашнего поражения “Ливерпуля” в истории выступлений в еврокубках.

До сих пор на своем поле “красные” уступали с разницей в три гола только “Реалу” в Лиге чемпионов: 0:3 в 2014 году, 2:5 – в 2023-м.

Пятое поражение на домашнем стадионе в еврокубках с момента назначения Юргена Клоппа на должность главного тренера команды.

В Лиге Европы это самое большое поражение “Ливерпуля” в истории. До сих пор во втором евротурнире мерсисайдцы никогда не проигрывали с разницей более чем в два гола.

Как отреагировали на поражение в “Ливерпуле”

Главный тренер Юрген Клопп после игры остался недоволен выступлением подопечных и ожидает исправления ошибок в следующей игре чемпионата Англии.

“Ничего сказать положительного. Мне не понравилась наша тактическая позиция во владении мячом. Мы были везде, а значит, нигде. Без контрпрессинга. Это была действительно плохая игра, а «Аталанта» сыграла хорошо и заслужила победу. Сможем ли мы выиграть у Бергамо? Да, если хорошо сыграем. Сможем ли мы выиграть 3:0? Не знаю. Нам очень плохо, должно быть плохо, когда мы так играем”, – сказал главный тренер в комментарии TNT Sports.

“Я знаю, что ребята могут играть в лучший футбол, но они не сделали этого сегодня вечером. Они должны отреагировать в воскресенье [против «Кристалл Пелес» в АПЛ]. Я почти уверен, что они это сделают”.

Капитан команды, защитник Вирджил ван Дейк после матча отметил, что команда совершила слишком много ошибок в обороне, а также уступала в личных дуэлях.

“Поражение 0:3 — это нехорошо. Мы совершили слишком много индивидуальных ошибок и нас за это наказали. Их система разметки игроков, они выигрывали свои дуэли 50-50”.

“Мы были широко открыты [в обороне]. В конце концов, это коллективное дело. Мы должны сыграть гораздо лучше. Больно. Надо реагировать. Мы себе усложнили борьбу, но если вы не верите [в победу], то нет смысла ехать в Италию”.

Что известно

В четвертьфинале Лиги Европы “Ливерпуль” играет впервые с 2016 года. В том сезоне команда досталась финалу и уступила титул “Севильи” (1:2).

Следующий матч “Ливерпуль” сыграет с “Кристалл Пелес” в воскресенье, 14 апреля, в рамках 33-го тура английской Премьер-лиги.

Ответные матчи 1/4 финала Лиги Европы состоятся в четверг, 18 апреля.

Ранее сообщалось, что “Бенфика” с Анатолием Трубиным выиграла первый четвертьфинальный матч в Лиге Европы.