22-й тур УПЛ: Разгромные победы “Шахтера” и “Динамо”, четвертое подряд поражение “Полесья”

dinamo

В украинской Премьер-лиге по футболу завершились матчи 22-го тура. Восемь игр элитного дивизиона прошли с 30 марта по 1 апреля.

22-й тур УПЛ стал первым после последней международной паузы в сезоне. В марте сразу три сборных Украины — U17, U19 и взрослые — пробились на чемпионаты Европы, которые пройдут летом 2024 года.

Очередной тур чемпионата открылся матчем лидера таблицы “Шахтера” с “Оболонью”, а завершился во Львове, где “Рух” принимал ЛНЗ.

Как прошел 22-й тур?

“Шахтер” в выездном поединке разгромил “Оболонь” со счетом 3:0 благодаря голу Данила Сикана и дублю Марианна Шведа. Весь второй тайм киевляне провели в меньшинстве из-за удаления защитника Сергея Суханова.

Седьмая подряд победа в УПЛ гарантировала “Шахтеру” сохранение лидерства в таблице по итогам тура. В то же время преследовать “горняков” продолжает “Кривбасс”, обыгравший “Верес” (2:0) и снова сравнявшийся с лидером по набранным очкам. Однако у дончан есть два матча в запасе.

Убедительную победу одержало и “Динамо”, разгромившее “Ворсклу” со счетом 5:1. Первый гол за полгода забил вернувшийся к выступлениям лидер травм киевлян Андрей Ярмоленко после травмы колена.

“Динамо” продолжило рекордную серию клуба в УПЛ, забив в 33-й выездной игре подряд. Эта серия началась еще в мае 2021 года.

Единственная ничья в туре была зафиксирована в матче “Минай” – “Александрия”: аутсайдер УПЛ совершил камбек, уступая 0:2. Полузащитник александрийцев Кирилл Ковалец во втором тайме не реализовал пенальти и получил красную карточку.

Четвертое подряд поражение потерпело “Полесье” – 1:4 от “Черноморца”. “Рух” на шесть очков оторвалось от житомирской команды в таблице, обыграв ЛНЗ (1:0) благодаря голу Остапа Притулы с пенальти на 90+5-й минуте.

Турнирная таблица УПЛ по итогам 22-го тура

1. “Шахтер” – 46 очков (20 матчей), 42:17 (разница голов)
  16. “Минай” – 14 (21), 13:32

Чемпион страны получит путь в плей-офф квалификации Лиги чемпионов, серебряный призер — во второй отборочный раунд. Третья и четвертая команды будут попадать во второй круг отбора Лиги конференций.

13-14 команды будут проводить стыковые матчи с представителями Первой лиги при сохранении места в элитном дивизионе. Предпоследняя и последняя команды по итогам чемпионата вылетают во второй дивизион.

Сезон УПЛ продолжится матчами 23-го тура, которые пройдут с 6 по 9 апреля. Перед этим 4 апреля состоится перенесенная игра 6-го тура между “Зарей” и “Динамо”.