Александр Зинченко впервые за два месяца вернулся в стартовый состав “Арсенала”: как сыграл украинец

Александр Зинченко впервые за два месяца вернулся в стартовый состав лондонского “Арсенала”. В 31-м туре чемпионата Англии украинский защитник помог “канонирам” победить “Лутон” – 2:0.

Последний выход Зинченко в старте “канониров” был датирован началом февраля. С тех пор украинец пропустил пять игр во всех турнирах из-за травмы икроножной мышцы и выходил на замену перед международной паузой на игры сборных.

Первый поединок по возвращении из национальной команды Зинченко провел на скамье запасных. “Арсенал” в матче претендентов на чемпионство не забивал голов против “Манчестер Сити” – 0:0.

Уже против Лутона украинец расположился на привычном левом фланге защиты и приложился к нескольким опасным моментам со стороны хозяев.

Как прошел матч

Зинченко наносил мощный удар из-за пределов штрафной на седьмой минуте. От серьезных проблем голкипера спас защитник – заблокировал попытку украинца.

В конце первого тайма Зинченко мог выступать уже ассистентом для бельгийца Леандро Троссара: выводил вингера на острую позицию в штрафной, но удар у партнера не получился.

Матч Зинченко завершил на 74-й минуте — уступил место на поле Такехиро Томмиасу. За отведенное время украинец выиграл все четыре своих единоборства и отдал 55 прицельных передач. Заблокированный удар на старте поединка остался для него единственным.

“Арсенал” забил оба своих гола в первом тайме. Мартин Эдегор открыл счет после обыгра с Каем Гаверцем, а незадолго до перерыва защитник Даики Хасиока из “Лутона” поразил собственные ворота – 2:0.

АПЛ. 31-й тур

“Арсенал” – “Лутон” 2:0

Голы: Эдегор, 24, Хасиока, 44

Что значит результат матча с “Лутоном”

Самый длинный матч Зинченко в АПЛ от 30 января, когда украинец последний раз проводил на поле более 45 минут (против “Ноттингем Форест” – 2:1).

“Арсенал” в режиме реального времени опередил “Ливерпуль” и стал промежуточным лидером Премьер-лиги. Мерсисайдцы в своем матче 31-го тура 4 апреля будут играть против аутсайдера “Шеффилд Юнайтед”.

Команда Микеля Артеты не проигрывает во внутренних соревнованиях в десятом матче подряд. Во всех турнирах “Арсенал” последний раз уступал “Порту” в плей-офф Лиги чемпионов (0:1).

Ранее сообщалось, что Александр Зинченко получил травму в матче АПЛ против “Ливерпуля”.