“Адаптация поражает”. Тренер “Арсенала” оценил дебют Александра Зинченко

Лондонский “Арсенал” официально начал новый футбольный сезон: команда Микеля Артета, в которую в летнее межсезонье присоединился Александр Зинченко, открыла розыгрыш чемпионата Англии в матче против “Кристалл Пелас”.

“Арсенал” выиграл матч со счетом 2:0, украинец Александр Зинченко вышел в стартовом составе на позиции левого защитника и отдал результативную передачу в эпизоде ​​с первым голом.

Всего в первом тайме Александр Зинченко сделал больше всех прикосновений к мячу – 55, а также создал больше шансов для команды – 2.

Зинченко заменили на 83-й минуте, на его место вышел Киран Тирни – тоже левый защитник. Если в первом тайме “Арсенал” владел инициативой и больше играл на чужой половине поля, то после перерыва больше атак было от “Кристалл Пелас”, поэтому выход фактического левого защитника имел целью усилить защиту команды.

После игры тренера “Арсенала” спросили о новичках команды, дебютировавших в официальных матчах за лондонцев. Ответил Микель Артета, в частности, о Габриеле Жезусе и Александре Зинченко – оба игрока перешли летом в “Арсенал” из “Манчестер Сити”:

“Алекс и Габи имеют опыт, они делали это много раз. Но это все еще новая команда, их адаптация поражает”, – сказал Артета.

Зинченко подписал контракт с Арсеналом до лета 2026 года. За его переход “Манчестер Сити” получил 35 миллионов евро.