Александр Зинченко сыграл последний матч 2022 года и пошел лидером с “Арсеналом” в АПЛ

Украинский футболист Александр Зинченко сыграл последний матч в 2022 году. Случилось это в поединке “Арсенала” против “Брайтона” в английской Премьер-лиге.

Зинченко вернулся к выступлениям в официальных матчах за “Арсенал” в 17 туре против “Вест Гема”. Этот поединок украинский футболист начал со скамейки запасных, что с ним случилось впервые в АПЛ с момента перехода в лондонский клуб.

В заключительном поединке 2022 Зинченко вышел в стартовом составе команды. И занял привычное для себя место левого защитника.

Матч против “Брайтона” закончился для “Арсенала” победой 4:2. Еще в первом тайме лондонцы отличились дважды: Букайо Сака на второй минуте открыл счет, а Мартин Эдегор на 39-й его удвоил. Решающий третий гол в ворота “Брайтона” влетел на 47-й минуте, его автором стал форвард Эдди Нкетия.

Относительно Зинченко, он провел на поле 60 минут и результативными действиями не отличился. После его замены были забиты еще три мяча, два из которых в исполнении игроков “Брайтона”.

Всего за матч Зинченко выполнил 43 касания мяча, из них 28 передач (25 – точные), выиграл одно верховое единоборство и совершил два отбора, а также выполнил один угловой. Еще одно прикосновение украинца – удар по воротам, который оказался неточным.

Как играет Александр Зинченко за “Арсенал”

Матч против “Брайтона” стал для Зинченко девятым в АПЛ за “Арсенал” (у восьми украинец выходил из старта).

На счету Зинченко одна результативная передача в матчах за “Арсенал”. Ее украинец сделал в игре против “Кристалл Пелас”.

В общей сложности за “Арсенал” с момента перехода Зинченко сыграл 11 матчей во всех турнирах.

Благодаря победе над “Брайтоном” лондонцы оторвались от второго места, на котором идет “Ман Сити” на расстояние в семь очков. Именно “Арсенал” возглавляет турнирную таблицу чемпионата, имея 43 очка после 16 поединков.

Еще один украинец, Виталий Миколенко, сыграл с “Эвертоном” вничью против “Манчестер Сити”. Для футболиста это был 30-й поединок в АПЛ.

Следующий матч “Арсенал” проведет против “Ньюкасла” во вторник, 3 января.