Анатолий Трубин установил абсолютный рекорд “Бенфики” по количеству отраженных пенальти за один сезон

Украинский голкипер “Бенфики” Анатолий Трубин отметился очередным отраженным пенальти в сезоне 2023/24. Это произошло в матче 22-го тура чемпионата Португалии против “Визелы”.

Матч с “Визелой” стал для Трубина 18-м подряд в чемпионате Португалии. Игры Примейры украинец, проводящий дебютный сезон в составе “Бенфики” после трансфера из “Шахтера”, не пропускает с середины сентября 2023 года.

В начале второго тайма, при счете 5:0 в пользу “Бенфики”, Трубин “привез” гол, неудачно сыграв в собственной штрафной. Однако на 71-й минуте вратарь сумел исправить свою ошибку, отразив удар форварда “Визелы” Сэмюэла Эссенде с 11-метровой отметки.

Трубин отразил уже третий пенальти в составе “Бенфики” в этом сезоне. Осенью 2023 года он отличился сейвами после ударов с 11-метровой отметки в поединках Примейры против “Портимоненсе” и “Касса Пия”.

Трубин стал абсолютным рекордсменом “Бенфики” по количеству отраженных пенальти за один сезон, сообщает статистический портал Playmaker. Вратарь сборной Украины опередил четырех эксголкиперов лиссабонского клуба, у которых по два сейва, в том числе бразильца Эдерсона, сейчас выступающего за “Манчестер Сити”.

Рекордсмены “Бенфики” по количеству отраженных пенальти за сезон

• Анатолий Трубин – 3 пенальти (сезон 2023/24)
  • Мануэль Бенту – 2 (1982/83)
  • Роберт Энке – 2 (1999/2000)
  • Эдерсон – 2 (2016/17)
  • Одиссеас Влаходимос – 2 (2021/22)

Следующий матч с “Бенфикой” Трубин проведет в четверг, 22 февраля, против “Тулузы” в раунде плей-офф Лиги Европы. Первый поединок на своем поле лиссабонцы выиграли со счетом 2:1.

Как Трубин играет за “Бенфику” в сезоне 2023/24

Во всех турнирах провел 31 матч за “Бенфику”, пропустил 27 голов и 11 раз сыграл “на ноль”.

Пропустил всего 10 мячей в 18 матчах португальской Примейры – лучший результат среди вратарей, проведших минимум 10 игр.

На групповом этапе Лиги чемпионов исполнил 24 сейва в шести матчах – пятый показатель среди всех голкиперов.