Андрей Лунин помог “Реалу” пробиться в четвертьфинал Кубка Испании

Украинский голкипер Андрей Лунин в третий раз в карьере вышел на поле в официальном матче за испанский “Реал”. Причем это произошло второй раз за месяц и третий раз за 3.5 года.

Свой третий матч за “Реал” Лунин сыграл в 1/8 финала Кубка Испании против “Эльче”. Кубок Испании – это пока единственный турнир, в котором украинский вратарь играл в составе “сливочных”. Ранее украинец провел два противостояния с “Альякояно” с разницей в год – 20 января 2021 и 5 января 2022 года.

“Эльче”, в свою очередь, стала первой командой для Лунина уровня Ла Лиги, против которой он играл вместе с “Реалом”.

Как развивались события в матче с “Эльче” для Андрея Лунина?

В основное время соперники не смогли пробить защиту друг друга.

Больше всего шансов реализовать момент “Эльче” имели на 11-й минуте встречи. У своих ворот Андрей Лунин пытался перехватить мяч во время атаки команды оппонентов, но не успел. Несмотря на это, “Эльче” не смогли завершить атаку голом. Получив пас, нападающий Гвидо Карильо пробил мимо, в перекладину, и “спас” “Реал” от пропущенного мяча.

В общей сложности “Эльче” лишь один раз пробил в створ ворот в основное время в первом тайме, но Лунин сделал сейв и не дал соперникам размочить счет. Еще один момент у “бело-зеленых” был в начале первого экстратайма, однако украинец снова сыграл надежно.

А вот уже на 104-й минуте противостояние “Эльче” все-таки открыли счет. Гонсало Верду пробил со штрафной в “стенку”, но мяч отскочил назад к нему, и уже со второй попытки Верду попал. Правда, сначала мяч срикошетив от Себальоса и сменил траекторию, тем самым дезориентировав Лунина.

Во втором экстратайме “сливочные” все же восстановили равновесие в матче – первый гол команде принес Иско. А уже второй мяч под занавес игры забил Эден Азар. 2:1 – и “Реал” пробился в четвертьфинал турнира.

Лунин присоединился к клубу в 2018 году, став первым украинцем, которому это удалось. Однако за все это время ему доверили сыграть за команду всего трижды.

Оба предыдущих матча 22-летний украинец сыграл против “Алькояно”. Сначала – год назад на Кубке Испании. 20 января 2021 года он пропустил два гола, а команда вылетела из борьбы. Второй раз Лунин вышел в ворота совсем недавно: 5 января в 1/16 финала Кубка Испании. В этот раз он пропустил один мяч, но “Реал” выиграл со счетом 3:1.

В составе клуба украинский футболист стал победителем Суперкубка Испании 2021/22.