Ангелина Калинина победила Сабаленку в Майами и одержала самую большую победу в карьере

Элина Свитолина и Ангелина Калинина в ночь на воскресенье, 24 марта, провели матчи на турнире WTA 1000 в Майами. Украинки встречались с экспершими ракетками мира — Наоми Осакой и Ариной Сабаленко соответственно.

Матчем второго круга против японки Осаки Свитолина стартовала на Miami Open. Встреча откладывалась из-за дождя и стала седьмой в истории очных игр двух соперниц.

Калинина играла со второй сеяной Сабаленкой уже в третьем круге. Накануне украинка начала турнир по победе над Каролин Возняцки, против которой отыгралась по матчболу во втором сете.

Как сыграли украинки

Элина Свитолина:

Два самых длинных гейма стартовой партии разыграли на подаче Светолиной — их выиграла Осака. С двумя брейками японка закрыла первую партию 6:2 после получаса на корте.

Во втором сете Осака повела с брейком 5:2. На этот раз Свитолина ответила своей серией из трех геймов и восстановила паритет – 5:5.

Победительница определилась на тайбреке, который Осака выиграла со второго матчбола – 7:5. Четырехкратная чемпионка Грендслемов подала пять эйсов и отыграла три из четырех брейкпойнтов украинки.

Ангелина Калинина:

В матче Калининой и Сабаленки самым длинным вышел стартовый сет – 6:4 в пользу украинки после 52 минут.

До конца матча теннисистки обменялись разгромными партиями со счетом 6:1. Второй сет Сабаленко завершала серией из пяти выигранных геймов подряд.

Решающую партию Калинина начала с рывка 4:0. Соперница совершила один обратный брейк, но уже впоследствии пропустила первый матчбол на подаче украинки.

Калинина воспользовалась шестью двойными и 55 непринужденными ошибками Сабаленки. Украинка выполнила один эйс и имела 67% первой подачи.

WTA 1000. Майами

1/32 финала: Наоми Осака (Япония) – Элина Свитолина (Украина, 15) – 2:0 (6:2, 7:6(5))

1/16 финала: Ангелина Калинина (Украина) – Арина Сабаленко (2) – 2:1 (6:4, 1:6, 6:1)

“Это всегда тяжело — играть на этих крупных турнирах против топсуперниц. Я очень рад, что выстояла в своем первом [матче из Возняцки]. Сегодня было очень тяжело и нервно, но я справилась и немного горжусь”, — подытожила Калинина после игры.

Что означают результаты украинок

Ангелина Калинина повторила личный рекорд на Miami Open. Четвертый круг местных соревнований украинка также достигала в сезоне 2022 года.

Самая большая победа в карьере Калининой – украинка впервые обыграла действующую вторую ракетку мира. До сих пор Ангелина одержала одну победу над соперницей из топ-5 — гречанкой Марией Саккари, пятым номером WTA.

Калинина осталась последней украинкой в турнирной сетке Майами и сыграет за место в четвертьфинале против несеянной представительницы Казахстана Юлии Путинцевой.

Ранее сообщалось, что Ангелина Калинина совершила камбек на пути в полуфинал турнира WTA 250 в Остине.