Ангелина Калинина пробилась в третий круг WTA 500 в Чарлстоне, Леся Цуренко вылетела

Украинская теннисистка Ангелина Калинина прошла в 1/8 финала соревнований WTA 500 в Чарлстоне, США. В матче второго круга спортсменка обыграла первую ракетку мира Каролин Возняцки. – 2:0 по сетам.

Калинина получила 15-й номер посева, благодаря чему пропускала стартовый раунд соревнований. Представительница Дании получила wild card и начала путь на WTA 500 в Чарлстоне с первого круга турнира. В нем данка разгромила лаки-лузерку из США Маккартни Кесслер (6:0, 6:1)

Между собой Калинина и Возняцки встречались на втором подряд турнире. В Майами теннисистки также встретились во втором круге – тогда украинка победила данку в трех сетах.

Как прошел матч Ангелины Калининой?

Первая партия продолжалась 38 минут. Первый гейм взяла Возняцки, однако Калинина выиграла следующие три гейма подряд и вышла вперед.

Данка пыталась сравнять счет, сделала брейкпойнт и забрала второе очко. Но украинка не оставила сопернице ни одного шанса, выиграв еще три гейма подряд.

Во втором сете украинка сразу начала с брейка и вышла вперед. За вторую партию Калинина ни разу не позволила датчане выйти вперед.

Ключевым моментом второй партии стал восьмой гейм, в котором Калинина совершила ошибку: проиграла гейм на своей подаче. Однако Возняцки не воспользовалась шансом сократить отставание. Калинина сделала брейк и закрыла сет со счётом 6:3.

Матч длился 1:22. Теннисистки за матч совершили по одному эйсу. Калинина допустила три двойных ошибок, на две больше, чем ее соперница.

WTA 500. Чарлстон, второй круг

Ангелина Калинина (Украина) – Каролин Возняцки (Дания) 2:0 (6:2, 6:3)

После победы на корте украинка во флешинтервью отметила, что очень счастлива впервые выиграть на почве. Также украинка отметила, что недавно у нее тоже был поединок против Возняцки. Однако в этот раз матч длился в половину меньше.

“Действительно счастлива. Это мой первый матч на почве. Думаю, что этот турнир для всех первый на почве. Это первый грунтовый турнир в году. И я очень рада, потому что не так много выигрывала. И вообще, на этих кортах я так и не выиграла ни одного матча, поэтому я очень счастлива сегодня.

Мы сыграли Каролин две недели назад в Майами и отыграли 3 часа 20 минут. Так что я очень рада, что сегодня понадобилось меньше времени. Довольна сегодняшним днем и думаю, что ошибалась не так уж много. Это также было ключевым моментом, потому что сегодня я играла для себя, думаю, достаточно солидно, по-моему», – цитирует слова Калининой Sport.ua.

Во втором круге турнира WTA 500 также участвовала и Леся Цуренко. Украинка получила 16 номер посева и также начинала турнир с 1/16 финала. Соперница украинки определилась по результатам поединка между австралийками Ариной Родионовой и Астрой Шармой, где лаки-лузерша Шарма победила со счетом 0:2.

Противостояние украинки против австралийки завершилось поражением 2:0. Причем во втором сете Цуренко не взяла ни одного гейма — 0:6.

Леся Цуренко (Украина) – Астра Шарма (Австралия) 0:2 (4:6, 0:6)

Турнир в Чарлстоне: что известно

Следующей соперницей Калининой станет “нейтральная” теннисистка из России Дария Касаткина.

Во втором круге турнира в Чарльстоне Элина Свитолина встретится с австралийкой Дарьей Севилл.

Даяна Ястремская выбыла из WTA 500 от польки Магде Линетт (1:2). Украинка впервые уступила полячке, до этого не проигрывала сопернице ни одного сета.

Калинина в третий раз играет на турнире в Чарлстоне. В 2022 году она дошла здесь до четвертьфинала.