Антон Дудченко – чемпион Украины по биатлону в спринте

В Яворове Львовской области состоялась первая гонка чемпионата Украины-2022/23 по биатлону. Соревнование открыл мужской спринт.

Национальное первенство в этом году пропускает два лидера команды: Дмитрий Пидручный восстанавливается после операции на колене, а Артем Прима – после старой травмы.

Главным фаворитом чемпионата в их отсутствие стал представитель Тернопольской области Антон Дудченко, который в этом сезоне четырежды попадал в топ-30 личных гонок Кубка мира. Именно он и выиграл первую спринтерскую гонку национального чемпионата.

Несмотря на два упущения (по одному на стрельбе лежа и стоя) Дудченко показал лучшее время на финише: 22:53 минуты и на 12.1 секунды опередил ближайшего преследователя Богдана Цымбала, заработавшего два штрафных круга после стойки. Тройку призеров замкнул Артем Тищенко, который в этом сезоне выступает на уровне Кубка IBU: 44.9 секунды отставания от Тищенко за два недостатка.

Для Дудченко это первая за четыре сезона победа на зимнем чемпионате Украины. В последний раз он завоевал национальный титул в сезоне 2018/19, когда выиграл индивидуальную гонку.