Антон Дудченко – серебряный призер чемпионата Европы по биатлону в индивидуальной гонке

Чемпионат Европы по биатлону продолжился второй индивидуальной гонкой: после мужчин на старт вышли мужчины, пробежавшие 20-километровую гонку. В женской гонке сборная Украины завоевала первую награду: вицечемпионкой Европы стала Юлия Джима, для которой это уже 10 медаль на уровне континентальных первенств.

В мужской гонке сборная Украины использовала полную квоту, в гонке соревновались шесть спортсменов: Артем Прима, Антон Дудченко, Богдан Цымбал, Артем Тищенко, Тарас Лесюк и Денис Насыко.

Ни один из украинцев не смог пройти эту гонку без штрафных минут, как минимум один недостаток сделали все. В то же время, перед последней стрельбой сразу три украинца шли в топ-15, а Антон Дудченко находился на пятом месте – он отставал чуть больше, чем на минуту от промежуточного третьего места. Впереди были норвежцы Эндре Стремсгейм и Веберн Серум, немец Филипп Наврат и француз Амброс Менер.

Последний огневой рубеж Дудченко смог пройти чисто, тогда как два из трех его главных соперников промахнулись. Немец Наврат и норвежец Серум заработали сразу две минуты штрафа, что отбросило их ниже. А за счет быстрострельности Дудченко также увеличил преимущество словенцу Ловро Планко, ставшего его ключевым соперником. Дудченко отстрелялся на 13 секунд быстрее Планко – на выходе из стрельбы преимущество украинца над словенцом составляло 15 секунд. И они сражались за вторую позицию.

Последний круг Дудченко ехал фактически за спиной в Планко (стартовал сразу в гонке), Антона вели по показателю словенца. И на финише Дудченко опередил Планко на 12 секунд. Этот результат принес Антону Дудченко серебро чемпионата Европы, а Планко стал бронзовым призером.

Чемпионом Европы (и одним из трех спортсменов, прошедших чисто все рубежи) стал норвежец Стремсгейт, более чем на две минуты опередивший Дудченко на финише.

Наврат и Серум, претендовавшие на медаль до последней стрельбы, наконец закончили гонку на пятом и шестом месте соответственно.

Спорт – эксклюзивный транслятор чемпионата Европы по биатлону в Украине. Смотрите все гонки вживую здесь.

Второй результат среди украинцев показал Артем Тищенко: у него тоже одна минута штрафа, а на финише – 12-я позиция. У Богдана Цымбала две минуты штрафа на 19 место. Все остальные украинцы промахнулись больше, поэтому финишировали вне топ-35.

По чистому времени на дистанции Антон Дудченко показал восьмой результат, а лучшим стал немец Филипп Наврат. Другие украинцы довольно плотно пробежали гонку именно по чистому времени: Прима, Цымбал, Насико и Тищенко проиграли по этому показателю с 2:50 до 3:14 минут.

Чемпионат Европы: индивидуальная гонка, мужчины