АПЛ: “Арсенал” проиграл “Манчестер Сити”

Украинский защитник Александр Зинченко провел свой 19 матч за лондонский “Арсенал”. Произошло это в перенесенном матче 12-го тура английской Премьер-лиги против “Манчестер Сити”.

Матч с “горожанами” в АПЛ состоялся для Зинченко на фоне серии из двух неудачных матчей в чемпионате Англии, в которых “Канониры” понесли потери очков. Александр же в феврале 2023 года впервые был избран лучшим игроком “Арсенала”.

В игре против “Манчестер Сити” Александр Зинченко вышел в стартовом составе “Канониров”. Эта встреча стала для украинца в АПЛ седьмой подряд, в которой он сыграл с первых минут. Украинский футболист лондонцев разместился на левом фланге защиты, однако часто шел вперед и поддерживал атаки “Арсенала”.

В первой половине матча с “Манчестер Сити” Зинченко мог ассистировать партнеру по команде. На 22-й минуте Александр подхватил мяч после отскока и сделал навесную передачу на Эдди Нкетиа. Нападающий “Канониров” пробил головой с 11-ти метров, однако его удар получился неточным.

На перерыв “Арсенал” и “Манчестер Сити” ушли при ничейном счете. На 24-й минуте первый гол в матче забил Кевин Де Брюйне, а на 42-й пенальти реализовал Букайо Сака.

Во втором тайме Александр Зинченко не имел возможности отличиться результативным действием за “Арсенал”. На 78-й минуте украинский защитник совершил пас на Леандро Троссара, который упал в штрафной “Сити” после борьбы с соперником, однако арбитр не назначил за это падение пенальти.

В итоге победителем матча стал “Манчестер Сити”. Команда Пепа Гвардиолы выиграла со счётом 3:1.

“Арсенал” в матче против “Манчестер Сити” в третий раз потерял очки в чемпионате Англии. В результате, “Городяне” после очного противостояния с “Канонирами” в 12-м туре АПЛ вышли на первое место в турнирной таблице чемпионата.

Александр Зинченко провел на поле все 90 минут. За это время украинский защитник осуществил 86 касаний мяча. Футболист сделал 61 пасов (49 – точные). Также Зинченко выиграл две верховые дуэли и совершил один удачный подкат.

Как играет Александр Зинченко за “Арсенал” в сезоне 2022/23

Провел за “Арсенал” 19 матчей во всех турнирах (14 – со старта).

На счету Зинченко одна результативная передача в матчах за “Арсенал”. Ее украинец сделал в игре против “Кристалл Пелас” в АПЛ.

С Зинченко “Арсенал” выиграл 10 из 15 матчей в АПЛ (еще два ничьих и три поражения).

Следующий матч “Арсенала” состоится в субботу, 18 февраля. В этот день столичный коллектив сыграет на выезде против “Астон Виллы” в 24-м туре английской Премьер-лиги.

Выступления на международной арене “Канониры” продолжат в марте, когда будут играть в 1/8 финала Лиги Европы. Соперник “Арсенала” определится по итогам матчей первого раунда плей-офф в феврале.