АПЛ: “Арсенал” Зинченко разгромил “Челси” Мудрика

“Арсенал” Александра Зинченко обыграл “Челси” Михаила Мудрика. Лондонское дерби 29-го тура АПЛ завершилось с разгромным счётом 5:0.

Мудрик к матчу на “Эмирейтсе” сыграл в шести предыдущих матчах АПЛ подряд. В частности, украинский вингер отметился голом в мартовском матче с “Ньюкаслом” (3:2).

Зинченко оставался в запасе в двух предыдущих матчах “Арсенала”. Без украинца на поле команда Микеля Артеты выбыла из Лиги чемпионов (0:1 от “Баварии”) и обыграла в чемпионате “Вулвергемптон” (2:0).

С двух украинцев матч в стартовом составе начинал только Мудрик. Зинченко вошел в игру уже во втором тайме.

Как прошел матч

Уже на четвертой минуте Арсенал вышел вперед. Деклан Райс завершил сольный проход ассистом на Леандро Троссара, который и открыл счет – 1:0.

“Челси” завершил первый тайм без ударов в створ ворот. Со своей стороны Мудрик в первом тайме обострял игру навесом в штрафную — мяч вынесли защитники.

За первые 12 минут второго тайма “Челси” пропустил еще дважды. Сначала Бен Уайт результативным ударом завершил розыгрыш углового, а впоследствии Кай Гаверц технически реализовал выход лицом к лицу с голкипером — 3:0 в пользу хозяев.

С поля Мудрик ушел на 66-й минуте – уже при счете 0:4 после второго гола Гаверца. За отведенное время украинец не нанес ни одного удара и 30 раз встречался с мячом.

При отсутствии обоих украинцев дубль оформил и защитник Уайт – технически опрокинул голкипера ударом в дальний угол и установил счет 5:0.

На 72-й минуте Микель Артета произвел сразу четыре замены в составе “Арсенала”. В частности, на поле вышел и Александр Зинченко – на привычную позицию левого защитника вместо Такехиро Томиясу.

На последней компенсированной минуте Зинченко был близок к результативной передаче: вырезал мяч на Габриэля Мартинелли, но тот после выхода на ворота не обыграл голкипера.

По воротам Зинченко в отведенное время не пробивал. В то же время украинец выполнил один перехват и выиграл одно единоборство, а также отдал 13 прицельных передач на партнеров.

АПЛ. 29-й тур

“Арсенал” – “Челси” 5:0

Голы: Троссар, 4, Уайт, 52, 70, Гаверц, 57, 65, Уайт

Что значит результат матча

Победа сохранила за Арсеналом промежуточное первое место в таблице АПЛ. На три очка команда опережает “Ливерпуль”, на четыре – “Манчестер Сити”, но у преследователей есть одна и две игры в запасе соответственно.

0:5 – второе крупнейшее поражение “Челси” в истории АПЛ. С большей разницей “синие” проигрывали только “Манчестер Сити” в сезоне 2018/19 (0:6).

В турнирной таблице “Челси” остается девятым. В чемпионате команда Маурисио Почеттино проиграла впервые с 4 февраля: с тех пор — четыре победы и столько же ничьих.