“Арсенал” с Александром Зинченко проиграл “Астон Вилле” и уступил лидерство в АПЛ

zinchenko

Александр Зинченко провел свой самый длинный матч за “Арсенал” за два с половиной месяца. С украинским защитником в составе лондонцы проиграли “Астон Вилле” в 33-м туре чемпионата Англии – 0:2.

После травмы Зинченко вернулся к выступлениям за Арсенал в начале марта. С тех пор украинец не проводил за команду полных матчей – играл не больше 75 минут за поединок.

Против “Астон Виллы” Александр третий раз подряд вышел в старте на матче АПЛ. На поле он оставался до 87-й минуты, когда защитника заменил форвард Эдди Нкетиа.

Как прошел матч

Свой единственный удар в матче Зинченко нанес на 24-й минуте. Воспользовавшись выходом из ворот голкипера Эмилиано Мартинеса, украинец пробивал почти от центра поля – в плоскость не попал.

Еще раньше – на 16-й минуте – Зинченко мог исполнять ассист. Украинец выводил на ударную позицию Кая Гаверца, но немецкий форвард не обыграл Мартинеса в воротах.

Первый тайм на “Эмирейтс” завершился без ушибов голов. Хозяева преобладали “Виллу” по ударам (14:6), в том числе трижды целив в створ ворот.

Равный счет сохранялся до 84-й минуты. Первый гол за гостей забил Леон Бейли: мяч после прострела беспрепятственно достался дальней штанге, и ямаец отправил его в ворота.

Еще через три минуты “Астон Вилла” поставила точку в матче голом Олли Уоткинса. Англичанин выбегал на защитника с вратарем и технически разобрался с обоими – 2:0.

При счете 0:2 тренерский штаб Микеля Артеты заменил Зинченко – вместо защитника на поле вышел форвард Эдди Нкетиа. На итоговом счете матча это не сказалось — “сухая” победа гостей.

Зинченко завершил матч с 43 прицельными передачами и одним выигранным единоборством. За отведенное время украинец 69 раз встречался с мячом.

АПЛ. 33-й тур

“Арсенал” – “Астон Вилла” 0:2

Голы: Бейли, 84, Уоткинс, 87

Что означает поражение “Арсенала”

Команда Артеты потерпела свое пятое поражение в нынешнем розыгрыше чемпионата Англии. В АПЛ “канониры” не проигрывали с 31 декабря прошлого года.

“Арсенал” не сумел вернуть себе лидерство в турнирной таблице. На первое место по итогам тура вышел “Манчестер Сити”, теперь имеющий преимущество в два очка над ближайшими преследователями.

“Арсенал” имеет одинаковое число очков с “Ливерпулем” на третьей строчке. Команда Юргена Клоппа в своем матче 33-го тура минимально уступила “Кристалл Пэлас” (0:1).

АПЛ. Турнирная таблица после 33 туров

1. “Манчестер Сити” – 73 очка (32 матча), 76:32 (разница голов)
  2. “Арсенал” — 71 (32), 75:26
  3. “Ливерпуль” — 71 (32), 72:31
  4. “Астон Вилла” – 63 (33), 68:49
  5. “Тоттенхэм” — 60 (32), 65:49

В среду, 17 апреля, “Арсенал” проведет ответный матч четвертьфинала Лиги чемпионов против “Баварии”. В первом поединке команды победителя не определили – 2:2.

Ранее сообщалось, что “Челси” отказался рассматривать предложение “Баварии” об аренде Михаила Мудрика в зимнее трансферное окно.