“Арсенал” впервые за 7 лет квалифицировался в Лигу чемпионов

zinchenko

“Арсенал” украинского защитника Александра Зинченко гарантировал место в групповом раунде Лиги чемпионов 2023/24.

Англия в следующем сезоне будет делегировать в основную часть главного евротурнира четыре клуба. “Арсенал” стал одним из них даже несмотря на разгромное поражение от “Манчстер Сити” (1:4) в 33-м туре национального чемпионата, что, скорее всего, лишит его шансов на титул.

Поражение “Брайтона” от “Ноттингем Форест” (1:3) в другом матче 26 апреля подтвердило, что “Канониры” до конца сезона не опустятся ниже четвертой строчки в лиге. Также досрочную путевку в Лигу чемпионов получил “Манчестер Сити”, идущий вторым в АПЛ с двумя матчами в запасе.

“Арсенал” квалифицировался в Лигу чемпионов впервые за семь лет. В последний раз лондонцы выходили в главный евротурнир в сезоне 2016/17, когда вылетели на старте плей-офф от “Баварии” (2:10 по сумме двух матчей).

С тех пор “Арсенал” четыре года подряд играл в Лиге Европы, втором престижном континентальном турнире. А в сезоне 2021/22 вообще остался вне международных соревнований, до того заняв восьмое место в АПЛ.

Со своей стороны, Зинченко в шестой раз подряд квалифицировался в Лигу чемпионов с одним из клубов АПЛ. В пяти предыдущих сезонах украинец повторял это достижение в составе “Манчестер Сити”.

“Арсенал” в еврокубках: пять последних сезонов

• 2018/19: Лига Европы (финал)
  • 2019/20: Лига Европы (1/16 финала)
  • 2020/21: Лига Европы (полуфинал)
  • 2021/22: не соревновались
  • 2022/23: Лига Европы (1/8 финала)

Две другие путевки в Лигу чемпионов по АПЛ получат команды на третьей-четвертой строчке. В настоящее время их занимают “Ньюкасл” и “Манчестер Юнайтед” соответственно.

В этом сезоне в Лиге Европы “Арсенал” уже вылетел в 1/8 финала. По сумме двух матчей лондонцы уступили португальскому “Спортингу” (3:4).

До конца сезона в АПЛ команда Артеты проведет еще пять матчей. В чемпионате “Арсенал” не выигрывает уже четыре поединка подряд.

Зинченко в дебютном сезоне за “Арсенал” сыграл в 31 матче, забил 1 гол и отдал 2 результативных передачи во всех турнирах.