Артем Тищенко с личным рекордом сезона финишировал в топ-10 спринта на этапе Кубка IBU в Обертиллиахе

В австрийском Обертиллиахе продолжается последний этап Кубка IBU по биатлону 2023/24. В пятницу, 8 марта, прошел заключительный мужской спринт сезона.

Соревновательный день пятницы открыл женский спринт, который выиграла немка Штефани Шерер. Украинские биатлонистки Надежда Белкина и Любовь Кипьяченкова финишировали в топ-20 гонки.

В мужском спринте Украину представили шесть биатлонистов. Первым среди них на дистанцию вышел Руслан Ткаленко (10-й стартовый номер), последним – Дмитрий Грущак (98-й).

Как прошел мужской спринт

Артем Тищенко прошел гонку без промахов в стрельбе и с 13-м результатом по времени на дистанции. В итоге украинец занял седьмое место – это его личный рекорд на Кубке IBU в нынешнем сезоне.

В топ-30 спринт завершил Богдан Цымбал, с тремя кругами штрафа стал 27-м. В топ-40 финишировали Денис Насико с Русланом Ткаленко, который также совершили по три промаха — 33-е и 35-е места соответственно.

В борьбе за зачетную зону Дмитрий Грущак на доли секунды опередил Романа Боровика — 40-ю и 41-ю ступеньки соответственно.

Победителем гонки стал норвежец Мартин Ульдаль, это его вторая личная победа в этом сезоне Кубка IBU. В целом в топ-4 представители только Норвегии.

41. Роман Боровик (Украина, 1+1) +2:58.0

Кубок IBU в Обертиллиахе продолжится масстартами-60 среди мужчин и женщин, которые пройдут в субботу, 9 марта. Они закроют программу последнего этапа сезона.

Ранее сообщалось, что Украина финишировала четвертой в одиночной смешанной эстафете на Кубке IBU по биатлону в Обертиллиахе.