Артем Тищенко — в топ-10 спринта на этапе Кубка IBU в Обертиллахе

В австрийском Обертиллиахе начался заключительный этап Кубка IBU по биатлону сезона 2023/24. Первой гонкой соревнований стал мужской спринт.

Предыдущий этап Кубка IBU прошел в немецком Арбере. Лучший результат в спринте показал Артем Тищенко, занявший десятое место.

Участниками дебютной гонки в Обертиллиахе стали шесть украинцев. Первым в составе сборной на дистанцию вышел Богдан Цымбал (17-й номер), последним — Сергей Телень (69-й), впервые соревновавшийся на Кубке IBU в этом сезоне.

Как выступили украинцы

Лучший результат среди украинцев продемонстрировал Артем Тищенко. Он чисто отработал на огневых рубежах, став вторым в гонке по скорострельности, и во втором подряд спринте Кубка IBU финишировал 10-м.

В топ-20 гонку закончил и Богдан Цымбал: с одним кругом штрафа он стал 17-м. Руслан Ткаленко допустил три недостатка в стрельбе, однако был самым быстрым среди украинцев ходом и занял 26-е место.

В зачетную зону попал и Дмитрий Грущак — 34 место. Вместо этого вне топ-40 гонку завершили Роман Боровик и Сергей Телень — 47-я и 64-я ступеньки соответственно.

Победу в спринте завоевал норвежский биатлонист Матс Овербю, весь топ-5 заняли его партнеры по сборной.