Australian Open-2023: Определились финалисты мужского турнира

В решающем матче мужской сетки турнира сыграют Стефанос Циципас и Новак Джокович.

На открытом чемпионате Австралии по теннису прошли полуфиналы турнира. По их итогам определились теннисисты, которые сразятся за титул чемпиона первого грендслема в 2023 году.

Финалистами мужского турнира Australian Open-2023 стали Стефанос Циципас и Новак Джокович. Участники решающего матча среди мужчин определились после того, как стали известны участницы женской сетки соревнований.

Первым финалистом Открытого чемпионата Австралии по теннису в 2023 году стал Стефанос Циципас. По пути в финал греческий теннисист отдал своим соперникам три сета. Произошло это в 1/8 финала и в полуфинале турнира. На этих стадиях Циципас встречался с Янником Зиннером (3:2) и Кареном Хачановым (3:1) соответственно.

Полуфинал AO-2023 стал для Циципаса в Мельбурне четвёртым в карьере. Соперником грека в 1/2 финала стал 20-й номер мирового рейтинга – Карен Хачанов. Матч двух теннисистов длился три часа и 21 минуту и закончился победой Стефаноса со счетом 3:1 – грек впервые вышел в финал Australian Open.

Новак Джокович, принявший участие во втором полуфинале мужской сетки AO, в матчах со своими соперниками проиграл лишь в одном сете. Произошло это в 1/32 финала, где сербский теннисист встретился со 191-м номером мирового рейтинга – Энцо Куако.

В полуфинале турнира в Мельбурне соперником Джоковича стал Томми Пол. Американец занимает 35 место в рейтинге ATP, однако навязать борьбу сербу ему не удалось. Пол взял в матче восемь геймов, пять из которых в первой партии, и закончил борьбу на турнире, проиграв Новаку со счетом 0:3.

Став победителем своего полуфинала, Новак Джокович продолжил выигрышную серию на Australian Open до 27 матчей. Таким образом, серб установил рекорд турнира в открытой эре.

Australian Open. Мужчины – 1/2 финала

• Карен Хачанов (20) – Стефанос Циципас (4) 1:3 (6:7, 4:6, 7:6, 3:6)
  • Новак Джокович (5) – Томми Пол (35) 3:0 (7:5, 6:1, 6:2)

Циципас – Джокович: что известно о финале Australian Open

Стефанос Циципас во второй раз в карьере вышел в финал мейджора. Ранее это удавалось греку в 2021 году, когда теннисист стал вторым на Ролан Гаррос. В решающем матче этого грендслема Стефанос проиграл именно Джоковичу, имея преимущество 2:0 по сетам.

24-летний Циципас стал самым молодым участником финала Открытого чемпионата Австралии по теннису, начиная с 2011 года, когда в решающем матче турнира встретились Новак Джокович и Энди Маррей.

Новак Джокович в десятый раз вышел в финал Australian Open и будет бороться за десятый трофей турнира. В общей сложности серб сыграл в 32 финалах теннисных мейджоров и выиграл 21 из них.

В Мельбурне Циципас и Джокович проведут 14-й очный матч. Сербский теннисист ведет в личных встречах с греком со счетом 10:3.

В 2022 году Циципас и Джокович встречались четырежды. Во всех случаях сильнее был Новак.

В случае победы на Australian Open Новак Джокович сравнится с Рафой Надалем по количеству титулов грендслем.

Финал мужского одиночного турнира Australian Open будет сыгран в воскресенье, 29 января. Начало встречи запланировано на 10:30 по Киеву.

Украинские теннисистки на Australian Open в этом году повторили национальный рекорд по количеству участников в третьем круге соревнований.

Борьбу в парном женском турнире на стадии полуфинала приостановила украинка Марта Костюк. Она стала третьей украинкой, вышедшей в полуфинал AO в парной сетке.

После окончания Australian Open рейтинг АТР возглавит победитель финала – Стефанос Циципас или Новак Джокович. Таким образом, Карлос Алькарас, ставший самой молодой первой ракеткой за последний 21 год, потеряет этот статус.