БК “Запорожье” выгрызает победу у “Черкасских мавп” в сумасшедшем матче

Команда Валерия Плеханова остановила победное шествие Черкасс.

“Черкасские Мавпы” – БК “Запорожье” 95:97 (26:18, 24:27, 18:24, 27:28)

“Мавпы”: Попов (6 + 5 подборов + 8 передач – 5 потерь), русловых (14 + 4 подбора + 7 передач – 5 потерь), Беликов (32 + 6 подборов), Райт (15 + 10 подборов + 7 передач) , Хаджифейзович (20 + 9 подборов) – старт; Ткаченко (5 + 4 передачи), Бондаренко, Сергеев (3).

Главный тренер Максим Михельсон

Запорожье: Столлворт (18 + 5 передач), Рэндольф (23 + 6 передач), Немцу, Шевченко (5 + 8 подборов), Симмонс (32 + 6 подборов) – старт; Буц (2 + 4 подбора), Липовцев (5), Кожемякин (12 + 4 передачи + 5 перехватов), Михеев.

Главный тренер: Валерий Плеханов

Стартовал матч с быстрого фола для Лью Столлворта, однако Сергей Попов оба штрафных упустил. Затем точными атаками обменялись Александр Беликов и тот же Столлворт и Брэндон Рэндольф с Сеад Хаджифейзовичем. Именно босниец помог раннем лидерству «Черкасских Мапв», набрав 6 очков из 8 командных, а все его партнеры постепенно начали наращивать отрыв. У хозяев вырисовывалось солидное преимущество в показателе подборов, из-за чего Валерию Плеханову часто приходилось проводить ротацию на позиции «больших». Наставник запорожцев взял первый тайм-аут, когда его команда уступала 4:13 и проигрывала подбора 3/8. Дейон Симмонс сигнал понял и после минутной паузы улучшил свою игру в основном в нападении. Однако в составе соперника джокером выступил Александр Беликов. Украинец проводил свой яркий матч в чемпионате, набрав 9 очков по итогам стартовой четверти. Только благодаря Брэндону Рэндольфу «Обезьяны» не получили двойной преимущества в счете, однако имели ее на подборах (15/7) и в показателе передач (9/4). Запорожцы оставались без дальних попаданий и имели серьезные проблемы в защите. Первую четверть «Черкасские Мавпы» уверенно выиграли – 26:18.

Александр Беликов продолжал штамповать набранные баллы, именно благодаря его результативности хозяева держали комфортную дистанцию «+10» к экватору второй четверти. Тогда и началось постепенное возрождение «Запорожья». Во главе с Андреем Кожемякиным двое легионеров – Рэндольф и Симмонс создали суперрывок 7:0. Гости «разбили» дистанцию в счете в два раза. Далее еще интереснее. Защита команды Валерия Плеханова выстроила несколько редутов, о которые разбивались игроки «Черкасских мавп», а у другой корзины запорожцы наконец взорвались первыми дальними попаданиями в матче: Липовцев и Столлворт поочередно сокращали преимущество практически к минимуму. Если бы не Сеад Хаджифейзович, который ко всем своим добродетелям умеет еще и метко стрелять из периметра, запорожцы настигли бы соперника еще в первой половине. А так – 50:45 в пользу хозяев перед большим перерывом. Проигранный подбор нивелировала самоотдача запорожских игроков. Единственное, чего не хватало, так это попаданий Владимира Шевченко. Капитан «Запорожья» молчал в первой половине, не реализовав ни один из шести бросков с игры. Однако его время наступит позже.

Первые набранные баллы и мгновенный ассист на Симмонса – так Шевченко вошел во вторую половину. Запорожцы, которые самоотверженно начали играть в защите, наконец вышли вперед – 57:56. Дейон имел 22 очка уже на старте третьей четверти. Следующий «взрыв» «Запорожья» произошел благодаря двум подряд попаданием с периметра Брэндона Рэндольфа. Американец вывел свою команду вперед – 65:60. Черкассы требовали немедленной реанимации и на последней минуте четверти Иван Ткаченко таки вернул лидерство «обезьянам» – 68:67. Однако менее 10 секунд на атаку хватило Антону Буцу, чтобы выполнить быть свой первый баззер в карьере, пусть и в конце четверти и с лопатой, но выглядело очень эффектно. Безумное попадание Буца показало желание всей команды настроиться на заключительную 10-минутку как на последний бой в своей жизни.

Соперники держались рядом друг друга в счете на протяжении двух минут, пока очередной качественный рывок не выдал Беликов. На разницу в счете «4» для «Обезьян» Валерий Плеханов мгновенно среагировал тайм-аутом. А потом свое слово сказал Лью Столлворт. Его безумная «треха» вновь вернула лидерство «Запорожью». Большое количество зрелищных моментов на площадке с участием баскетболистов обеих команд радовали местную публику. Этой энергией вполне подпитывались и игроки запорожского клуба, которые выдали феноменальное завершение матча с точки зрения выигранных важных эпизодов. В заключительные две минуты «Обезьяны» заходили с преимуществом – 87:84, но за 1:21 до конца матча Дион Райт сфолил на Кожемякине при выполнении трехочкового, и Андрей снова вернул гостям лидерство – 88:89.

Никита Руслов забивает в проходе, но сразу, в самый нужный момент, дальний попадает Владимир Шевченко – 90:92. Руслов допускает потерю, «Обезьяны» фолят на Рэндольфе, и Брэндон доказывает превосходство «Запорожья» до четырех очков.

Далее финиш поединка переходит в конкурс по пробитию штрафных, в котором Рэндольф вроде дарит шанс соперникам своим промахом, но Шевченко подбирает важный подбор на чужом щите, а Кожемякин доводит разницу до пяти очков за 13 секунд до конца встречи.

И все же, интрига живет Сергей Попов попал «треху», Столлворт мажет оба штрафных, но «Запорожье» вновь забирает подбор на чужом щите! На этот раз выигрывает мяч Антон Буц. «Обезьяны» быстро фолят на Шевченко, однако капитан «Запорожье» мажет оба штрафных, и здесь уже хозяева снимают подбор, быстро мчатся в нападении и Сергей Попов мажет победный трехочковый бросок с сиреной! Все сторонники запорожской команды выдохнули …

БК «Запорожье» вырывает очень важную и необходимую победу в Черкассах. Теперь в воскресенье в 16:00 команда Валерия Плеханова закрывает первый круг Суперлиги Пари-Матч выездным поединком с «Киев-Баскет».

Валерий Плеханов, главный тренер БК “Запорожье”:

– Нам очень надо было реабилитироваться за провальный домашний тур. Мне кажется, что мы очень интенсивно и плодотворно работали. Мы ожидали очень хорошей позиционной игры от “обезьян”. К сожалению, наши наработки не прошли. Мы не ожидали проигрыша двух позиций. Во-первых, у нас на 15 подборов меньше. Казалось, что соперник будет бросать, пока не попадет в кольцо. Наши игроки элементарно не ставили спину. Это касается “маленьких” и “больших”, но к “большим” особые претензии.

Во-вторых, мы были не готовы к быстрой игре “Обезьян” в транзишн. У них вторая игра на недели и они подсели во второй половине, но первая в их исполнении была просто удивительно. Мы не хотели уступать. Мы потеряли позиции в турнирной таблице, ребята потеряли уверенность в себе. Не пошла игра у Шевченко в первой половине. Это связано с травмой, он не тренировался. Я сказал молодым игрокам Немцу и Михееву, что за счет таких матчей они превращаются из игроков Высшей лиги у игроков Суперлиги. Они делают ошибки, потери, принимают неправильные решения, но дерутся. За характер ребятм поблагодарил. Однозначно в концовке сказалась наша большая свежесть. Также попали свои броски, чего не было в предыдущих матчах.

Чемпионат очень интересный. Предсказать победителя можно не во всех играх. Хочу поблагодарить руководство, которое у нас верило и не пыталось искать виновных среди ребят. Наверное, нам еще нужно усиление. Скажу болельщикам своей команды: усиление будет. Не могу сказать, как скоро. Не хочу просто брать на трай-аут человека, который потом уедет. Когда буду уверен, болельщики увидят. Мы ищем “большого”.