БК “Запорожье” выигрывает у “Киев-Баскета” и сравнивает счет в полуфинальной серии

Реванш от БК Запорожье: счет в серии сравнен.  Сделав выводы после первой игры, команда Валерия Плеханова вполне порадовала своих болельщиков результативной игрой.

Запорожье Киев-Баскет 95:83 (29:12, 21:28, 24:28, 21:15)

БК Запорожье: Холтон (8, 6 передач), Кондраков (7), Мироненко (6), Хилл (19, 7 подборов 2 блок-шота), Прессли (3) старт; Трент (27 4 передачи), Шевченко (18 5 подборов 3 перехвата), Буц (4), Титов (3), Овдеенко.

Главный тренер: Валерий Плеханов.

Киев-Баскет: Горобченко (2), Крик (14 6 подборов), Крутоус (22 2 блок-шота), Нванкво (4), Челован (5 5 подборов) старт; Луценко (26), Петров (7 7 подборов 4 передачи 5 потерь), Латкович (2 6 передач), Носков (1), Сандул.

Главный тренер: Евгений Мурзин.

Счет в серии 1: 1.

Соперники сразу на полных оборотах включились в борьбу. Запорожцы открыли счет дальним попаданием Андрея Мироненко. Плотную защиту с прессингом от хозяев мешал гостям равнозначно отвечать на результативные атаки. Уже через две минуты игры баскетболисты Запорожье вели в счете 9: 2. Киевляне взяли тайм-аут. Впрочем, изменить ход событий гостям не удалось. Команда Евгения Маурзина продолжала много ошибаться даже в простых ситуациях. Не пошла игра у героя первого матча Вячеслава Петрова.

В итоге, на радость своим болельщикам хозяева шокировали соперника, получив преимущество в 17 очков 29:12. У “Запорожья” в первой четверти забивали все восемь игроков, которые выходили на площадку. У киевлян всего три из 10-ти: Крутоус, Крик и Луценко. Когда с началом второй четверти преимущество запорожцев возросло до 21 очка, казалось, гости так и не смогут найти контраргументов. Но постепенно киевляне меняли положение.

Прошло несколько атак с дальними попаданиями. Отличились Луценко и Петров. В итоге гости сократили отставание до 10-ти очков 50:40. Возобновилась игра по сценарию гостей. “Киев-Баскет” сумел сократить общее разницу до двух баллов, после чего Валерию Плеханову сразу понадобился тайм-аут. Вернуть кураж первой четверти никак не удавалось. Киевляне постоянно находились на хвосте, поэтому дистанция в шесть очков предусматривала горячую заключительную четверть. У хозяев оказалось достаточно сил, чтобы в последней части игры остановить камбэк соперника. Максиму Луценко удалось сократили разницу лишь к одному балу, однако больше сил и хладнокровия приберегли запорожцы.

Очень стабильно провел этот поединок Владимир Шевченко. Активно помогали набирать очки Малик Трент и Киндалл Хилл. Вовремя попал трехочковый Андрей Мироненко. В решающие минуты хозяева ответственно отнеслись к выполнению штрафных бросков, что и не позволило “Киев-Баскету” зацепиться в конце за интригу. Команда игра и поддержка родных трибун помогли успеха “Запорожье” 95:83

Теперь соперники проведут минимум две встречи в столице. 10 и 12 апреля “Киев-Баскет” принимать “Запорожье” у себя дома и при необходимости решающая пятая игра состоится на арене “Юности” 15 апреля.

Яков Титов, защитник БК “Запорожье”: Хочу поздравить команду, выразить благодарность болельщикам. Сегодня была очень хорошая поддержка. Сегодня мы не допустили ошибок прошлой игры, справились с большими “Киев-Баскета”, не так много забили нам. Были пропущенные трехочковые, но в целом отзащищались.

Валерий Плеханов, главный тренер БК “Запорожье”: Зрителей и руководство поздравляю с победой. Как всегда, обошлось не без нервов и не без фокусов. Могли сыграть лучше. Не согласен, что справились с большими “Киев-Баскет”. Соперники нашли броски на периметре. В первой половине нас наказал Луценко, а затем частично Крик и Крутоус. Может быть, они не забили некоторые свои броски, потому что была агрессия на броске, давление на мяч. Попробовали два варианта защиты, второй получше. Разочаровало начало второй и третьей четвертей. Мы не умеем играть в медленный баскетбол. Мы засыпаем, а вместе с нами засыпают зрители и засыпает результат. Мы об этом говорили и проанализируем еще.

Могу сказать, что все только начинается. Я представляю, насколько нам будет трудно в Киеве. Мы будем играть в “Меридиане”, а не в “Дворце спорта”. Это кольца “Киев-Баскета”, где они попадают с сумасшедшим процентом. “Киев-Баскет” захочет доминировать, как и здесь. Мы уступаем по габаритам на всех позициях. Не хочу выделять кого-то из своих ребят. Все сегодня дрались. Не было сегодня равнодушных и это нам помогло.

Хотя в некоторых моментах есть претензии по дисциплине выполнения установок. В любом случае, плохая победа, лучше хорошую поражение. Естественно, очень переживаю, что сейчас преимущество своей площадки в соперника, но обещаю нашим болельщикам, что мы едем в Киев не туристической группой. Мы едем биться. Есть два дня для анализа ошибок, которые присутствуют в нашей игре. Надеюсь, что в худшем случае мы вернем серию сюда. Мы будем биться в каждом матче, это я обещаю.