Чемпион Украины по футзалу определится в “золотом матче”: счет финальной серии 2:2

В чемпионате Украины по футзалу прошел четвертый матч финальной серии. В нем победу над “ХИТом” одержал “Ураган” со счетом 7:4 и перевел противостояние в финальный матч.

В этом сезоне чемпионата Украины по футзалу сыграли 10 команд, которые были поделены на две группы – Восток и Запад. Сначала участники сыграли два круга в своих группах, а затем провели по одной встрече с представителями противоположной группы. После этого оба этапа повторились.

По итогам матчей группового этапа по четыре представителя Востока и Запада вышли в плей-офф соревнований. “ХИТ” и “Ураган” вышли в плей-офф с первого места в своих группах соответственно.

По пути в финальную серию киевский “ХИТ” одолел “Сокол” (2:0) и “Энергию” (3:2) в четвертьфинале и полуфинале соответственно. “Ураган” прошел “Спасательный” (2:0) и “Кардинал-Ровностандарт” (3:1).

Первые два матча финального противостояния национального первенства по футзалу прошли в Ивано-Франковске. В первой игре победили киевляне со счетом 2:1, а во второй выиграли хозяева после ничьей 2:2 в основное время победу со счетом 5:4 одержал “Ураган”.

В столице Украины первый поединок выиграл “ХИТ” (2:0) и получил возможность выиграть первый титул в своей истории. Однако в четвертом поединке киевляне уступили франковцам со счетом 4:7.

Следовательно, победитель национального первенства по футзалу определится в пятом матче финальной серии. В чемпионате Украины это произошло впервые с сезона 2015/16, когда львовская “Энергия” завоевала титул в пятом матче финального противостояния с харьковским “Локомотивом”.

Пятый поединок финальной серии сезона 2022/23 между “Ураганом” и “ХИТом” пройдет в Ивано-Франковске. Матч пройдет в среду, 31 мая.

Что известно о чемпионате Украины по футзалу

Предыдущий сезон чемпионата Украины по футзалу был досрочно прекращен из-за полномасштабного вторжения России. В финальной таблице турнира первое место занял “Продэксим”, “Ураган” и “ХИТ” стали вторым и третьим соответственно.

Рекордсменом чемпионата Украины по футзалу по количеству титулов является “Шахтер”, выигравший турнир пять раз. В последний раз это случалось в сезоне 2007/08.

“Ураган”, кроме двух чемпионских титулов, дважды завоевал “серебро” и трижды – “бронзу” чемпионата Украины. “ХИТ” однажды стал вторым и дважды завоевывал “бронзу”.