ЧМ-2022: Англия разгромила Сенегал и вышла в 1/4 финала

Сборная Англии вышла в четвертьфинал чемпионата мира-2022 по футболу. В поединке 1/8 финала команда “Трех львов” разгромила Сенегал – 3:0.

Набрав семь очков в групповом раунде, англичане вышли в плей-офф Мундиаля с первого места в группе В. Сенегал благодаря победам над Катаром (3:1) и Эквадором (2:1) занял второе место квартета А, пропустив вперед только Нидерланды.

Первая очная встреча двух команд в истории закончилась убедительной “сухой” победой подопечных Гарета Саутгейта, выводящей Англию во Францию в четвертьфинале. Действующие чемпионы мира в первом матче игрового дня воскресенья, 4 декабря, обыграли Польшу.

Как прошел матч Англия – Сенегал

Паритет держался до 38 минут, когда свой первый гол провели англичане. Джуд Беллингем протянул мяч в штрафную, после чего направил его в район 11-метровой отметки. На месте оказался Джордан Гендерсон – 1:0.

На перерыв команды уходили за преимущества Англии в два мяча. Провал в защите сенегальцев вылился в выход Гарри Кейна на “свидание” с голкипером. Тот забил свой первый мяч на текущем чемпионате мира, проведя три предварительных матча группового раунда без голов.

Финальный счет – 3:0 – установил Букайо Сака. Англичанин опередил на мяче вратаря и защитника соперников после результативной передачи от Фила Фодена, также отличившегося ассистом в эпизоде с голом Кейна.

ЧМ-2022. 1/4 финала

Англия – Сенегал 3:0

Голы: Хендерсон, 38, Кейн, 45+3, Сака, 57

Англия второй раз подряд добралась до четвертьфинала чемпионата мира, где в 2018 году заняла четвертое место.

Последний раз англичане не выходили в 1/4 финала в 2010-м, когда не преодолели групповой раунд турнира.

Англия и Франция будут встречаться на чемпионатах мира впервые с 1982 года. Тогда их поединок в первом раунде соревнований завершился победой англичан со счетом 3:1.