ЧМ-2022: Франция одержала волевую победу над Австралией и возглавила турнирную таблицу группы D

Сборная Франции по футболу одержала победу над Австралией (4:1) в стартовом поединке чемпионата мира-2022.

Франция подходила к стартовому поединку на мундиале в статусе действующих чемпионов. На предыдущем чемпионате мира французы завоевали титул, обыграв в финале команду Хорватии со счетом 4:2.

Стартовый матч на чемпионате мира в Катаре закончился для Франции волевой победой. Первыми отличились австралийцы: после прострела с фланга от Мэттью Леки отличился Крейг Гудвин, отправивший мяч под перекладину.

Во время гола Австралии травму получил фланговый защитник Франции Люка Эрнандес, которого заменил Тео Эрнандес. Именно защитник “Милана” способствовал организации первого гола французов в поединке: его передачу замкнул полузащитник Адриен Рабё.

Через пять минут после гола Рабё Франция вышла вперед. В этот раз полузащитник французской сборной ассистировал Оливье Жиру, забившему 50-й мяч за национальную команду.

После перерыва Франция смогла увеличить преимущество. Сначала Килиан Мбаппе после двух нереализованных моментов смог запереть подачу от Усмана Дембеле. А через три минуты после того, как счет стал 3:1, Мбаппе уже выполнил результативный навес на Оливье Жиру, который оформил дубль и сравнялся по голам с Тьерри Анри.

Чемпионат мира-2022. Первый тур

Франция – Австралия 4:1

Голы: Рабё, 27, Жира, 32, 71, Мбаппе, 68 – Гудвин, 9

Благодаря победе Франция смогла возглавить турнирную таблицу группы D. Французы единственными набрали в квартете три очка.