ЧМ-2022: Япония и Испания вышли в 1/8 финала , Германия покинула турнир

На чемпионате мира-2022 по футболу закончились матчи третьего тура в группе Е. По их итогам в 1/8 финала вышли сборные Японии и Испании.

После двух туров группу с двумя очками возглавляла сборная Испании. Второе и третье места делили Япония и Коста-Рика. Германия с одним очком шла последней и рисковала второй раз подряд закончить выступления на Мундиале на групповом раунде.

В статусе лидера наиболее удобное положение перед третьим туром имели испанцы – для выхода из группы их устраивало даже поражение в случае, если Коста-Рика не побеждала Германию.

Япония же нуждалась в победе или ничьей в случае, если Коста-Рика уступала Германии.

Немцы нуждались как минимум в победе над Коста-Рикой, а также благоприятного результата параллельного матча – успеха Испании в игре против японцев.

Сохраняла шансы на выход и Коста-Рика. Для этого ей было необходимо побеждать подопечных Ганса-Дитера Флика.

Турнирная таблица группы E перед третьим туром

Испания – 4 очка (2 матча), 8:1 (разница голов)
Япония – 3(2), 2:2
Коста-Рика – 3 (2), 1:7
Германия – 1 (2), 2:3

Германия и Испания в статусе фаворитов открывали счет в обоих матчах. Однако не смогли удержать преимущество уже во втором тайме.

Начало. В обоих матчах счёт 0:0. Турнирная таблица: 1. Испания – 5, 2. Япония – 4, 3. Коста-Рика – 4, 4. Германия – 2 (у японцев лучшая разница мячей – 2:2 против 1:7);

10-я минута. Германия открывает счет в матче с Коста-Рикой. Турнирная таблица: 1. Испания – 5, 2. Германия – 4, 3. Япония – 4, 4. Коста-Рика – 3 (у немцев большее количество мячей – 3:3 против 2:2);

11 минута. Испания открывает счёт в матче с Японией. Турнирная таблица: 1. Испания – 7, 2. Германия – 4, 3. Япония – 3, 4. Коста-Рика – 3;

48 минута. Япония сравнивает счет в матче с Испанией. Турнирная таблица: 1. Испания – 5, 2. Япония – 4, 3. Германия – 4, 4. Коста-Рика – 3 (у немцев и японцев одинаковая разница и количество мячей – 3:3, японцы выше благодаря личным встречам );

51-я минута. Япония выходит вперед в матче с Испанией. Турнирная таблица: 1. Япония – 6, 2. Испания – 4, 3. Германия – 4, 4. Коста-Рика – 3 (у испанцев лучшая разница мячей, чем у немцев – 8:2 против 3:3);

58 минута. Коста-Рика сравнивает счет в матче с Германией. Турнирная таблица: 1. Япония – 6, 2. Испания – 4, 3. Коста-Рика – 4, 4. Германия – 2 (у испанцев лучшая разница мячей, чем у костариканцев – 8:2 против 2:8);

70-я минута. Коста-Рика выходит вперед в матче с Германией. Турнирная таблица: 1. Япония – 6, 2. Коста-Рика – 6, 3. Испания – 4, 4. Германия – 1 (у японцев лучшая разница мячей, чем у костариканцев – 4:3 против 3:8);

73-я минута. Германия сравнивает счет в матче с Коста-Рикой. Турнирная таблица: 1. Япония – 6, 2. Испания – 4, 3. Коста-Рика – 4, 4. Германия – 2 (у испанцев лучшая разница мячей, чем у костариканцев – 8:2 против 3:9);

85-я минута. Германия выходит вперед в матче с Коста-Рикой. Турнирная таблица: 1. Япония – 6, 2. Испания – 4, 3. Германия – 4, 4. Коста-Рика – 3 (у испанцев лучшая разница мячей, чем у немцев – 8:2 против 5:5);

90+1-я минута. Германия делает счет 4:2 в матче с Коста-Рикой. Турнирная таблица: 1. Япония – 6, 2. Испания – 4, 3. Германия – 4, 4. Коста-Рика – 3 (у испанцев лучшая разница мячей, чем у немцев – 8:2 против 6:5).