ЧМ-2022: Швейцария минимально обыграла Камерун

Сборная Швейцарии одержала победу над Камеруном (1:0) в стартовом матче группы G на чемпионате мира-2022 по футболу.

В Катаре начался заключительный день первого тура чемпионата мира по футболу. Открывали его матчем Швейцарии и Камеруна, представителей группы G.

Швейцарцы в пятый раз подряд отобрались на чемпионат мира по футболу, тогда как Камерун вернулся на него после 8-летнего отсутствия. На последнем мундиале для камерунцев, состоявшемся в 2014 году, африканская сборная стала худшей командой, заняв последнее место в группе (три поражения с разницей 1:9).

Не удалось Камеруну прервать серию поражений на мундиале и в матче против Швейцарии. Хотя на старте встречи у камерунцев была возможность для того, чтобы открыть счет, однако ни Бриан Мбеумо, ни Карл Токо-Экамби свои моменты не реализовали.

После перерыва в матче прошел первый гол. После серии передач прострел с правого фланга в исполнении Джердана Шачири замкнул родившийся в Камеруне форвард Бриль Эмболо.

Камерун имел возможность как отыграться, так и пропустить вторично. Сначала голкипер швейцарцев Ян Зоммер спас команду после ударов Эрика-Максима Чупо-Мотинга и Андре Замбо-Ангисса. А на 66-й минуте голкипер камерунцев Андре Онана парировал удар Рубена Варгаса.

ЧМ-2022. Первый тур

Швейцария – Камерун 1:0

Гол: Эмболо 48

Швейцария благодаря победе вышла в промежуточные лидеры группы G. Еще две команды из этой группы – Бразилия и Сербия – сыграют между собой очный матч в четверг, 24 ноября (в 21:00).