Одноклубник Малиновского получил 7-матчевую дисквалификацию из-за “кунг-фу” против соперника

Защитник “Марселя” Эрик Байи получил семь матчей дисквалификации за опасный фол в матче Кубка Франции. Об этом ссылаясь на решение дисциплинарного комитета Федерации футбола Франции (FFF) сообщает официальный сайт французской Лиги 1.

В конце прошлого года Байи вернулся к выступлениям за “Марсель” после длительного перерыва, вызванного мышечным повреждением. На старте нового года ивуариец с первых минут начал матч против “Ера”, клуба четвертого французского дивизиона, в Кубке страны. Однако закончил матч уже после 15 минут на поле.

В попытке добраться до высокого мяча защитник “Марселя” пошел на жесткое столкновение с хавбеком соперников Муссой Ндиайе. Нога ивуарийца врезалась полузащитнику в грудь, что привело к значительным повреждениям: Ндиайе был госпитализирован, после чего у футболиста диагностировали повреждения ребер и печени с внутренним кровотечением, сообщает французское издание La Provence.

Видео эпизода со столкновением:

Через прямую красную карточку Байи должен был отсидеть три матча дисквалификации. Впрочем, в федерации решили расширить его наказание до семи игр, две из которых – против “Труа” и “Лорьяна” в чемпионате Франции – защитник уже пропустил. Его возвращение может состояться 19 февраля, в матче чемпионата с “Тулузой”.

Кто такой Эрик Байи

28-летний защитник сборной Кот-д’Ивуара и французского “Марселя”, за который выступает на правах аренды из “Манчестер Юнайтед”.

С лета 2022, когда центрбек присоединился к новой команде, Байи провел за “Марсель” 12 матчей во всех турнирах. Участвовал в 5 матчах команды в групповом раунде Лиги чемпионов.

Автор 1 гола и 2 результативных передач в 113 матчах “Манчестер Юнайтед”, с которым выиграл главный трофей Лиги Европы в сезоне 2016/17.
Обладатель Кубка африканских наций 2015 года в составе сборной.

С начала года Байи стал партнером украинца Руслана Малиновского, перешедшего в “Марсель” из итальянской “Аталанты”.

“Марсель” победил в семи своих последних матчах во всех турнирах. В чемпионате Франции команда Игоря Тудора занимает третье место, позволяющее принять участие в квалификации следующего розыгрыша Лиги чемпионов.

Следующий матч “олимпийцев” состоится в пятницу, 20 января. На этот день назначена встреча “Марселя” с “Ренном” в 1/16 финала Кубка Франции (начало – в 22:10 по киевскому времени).