Даяна Ястремская обыграла первую ракетку турнира в Бирмингеме и впервые за два месяца сыграет в четвертьфинале

Украинская теннисистка Дайана Ястремская провела второй одиночный матч на турнире WTA250 в британском Бирмингеме. В первом украинка обыграла польку Магду Линетт.

В 1/8 финала Ястремская, которая занимает 79-е место в мировом рейтинге, встретилась с первой ракеткой соревнований и чемпионкой Ролан Гаррос-2017, латвийкой Еленой Остапенко (№16 WTA). Теннисистки впервые играли друг против друга на профессиональном корте.

Латвийская фаворитка матча начала первый сет с выигранного под ноль стартового гейма и брейка на подаче украинки. Ястремская смогла оформить обратный брейк, однако сразу же в следующем гейме снова потеряла подачу. Наконец, этого хватило, чтобы Остапенко повела 1:0 по партиям, выиграв первый сет со счетом 6:3.

Вторую партию теннисистки начали на равных, не допуская даже брейкпойнтов на своих подачах на протяжении восьми геймов. У Остапенко был скрытый матчбол при счете 4:4, однако переломным стал 12-й гейм. Ястремской удалось обыграть Остапенко на ее подаче и реализовать брейкпойнт, который был и сетболом. Украинка выиграла партию – 7:5 – и сравняла счет по сетам.

В решающей партии Ястремская стартовала с проигранной подачи. Несмотря на то, что в начале сета доминировала латвийка, Даяне удалось сделать обратный брейк в шестом гейме и сравнять счет – 3:3. Украинка имела сложный гейм на своей подаче, где Елена с третьей попытки все же реализовала брейкпойнт и повела 4:3. Однако Ястремская легко взяла дальнейшую подачу Остапенко и в ухе обыграла соперницу на собственной, что позволило ей вплотную приблизиться к победе – 5:4.

Теннисистки взяли еще по одному гейма. 12-й записала за собой Ястремская, выиграв гейм на подаче оппонентки – 7:5 – и в итоге матч, реализовав второй матчбол.

WTA250. Бирмингем (Великобритания). Второй раунд

Елена Остапенко (Латвия, 1) – Даяна Ястремская (Украина) 6:3, 5:7, 5:7

В последний раз Ястремская выходила в четвертьфинал на турнире WTA в первой половине апреля: в столице Колумбии Боготе.

До этого Ястремская дважды участвовала в турнире в Бирмингеме: в 2017 и 2019 годах – и оба раза проигрывала в первом раунде.

В третьем круге Ястремская встретится с победительницей матча между восьмой сеяной, китаянкой Чжан Шуай (№54 WTA) и румынкой Еленой Русе (№55).

На турнире играла еще одна украинка Леся Цуренко, преодолевшая квалификацию, но уступившая в первом круге бывший №1 мирового рейтинга, румынке Симоне Халеп.

Параллельно первая ракетка Украины Ангелина Калинина участвовала в турнире в Берлине, где также не прошла первый раунд, проиграв россиянке Дарье Касаткиной.

Из-за полномасштабного вторжения России в Украину при поддержке Беларуси российские и белорусские теннисисты не допущены только к британским турнирам.