Даяна Ястремская совершила 2.5-часовой камбэк на старте турнира WTA 1000 в Мадриде

Дайана Ястремская выиграла свой первый матч на турнире WTA 1000 в Мадриде. Во втором раунде украинская теннисистка одолела Эмильяни Аранго из Колумбии – 2:1 по сетам.

Ястремская в четвертый раз в карьере стартовала в основе Madrid Open. До сих пор на местных кортах украинка никогда не проходила в третий круг.

С Аранго, 121 ракеткой мира, Ястремская не встречалась. Колумбийка стартовала в Испании по квалификации и в первом круге основы победила Аманду Анисимову, четвертьфиналистку Уимблдона-2022.

Как прошел матч

Первая партия завершилась через 24 минуты — с “сухим” счетом 6:0 в пользу Аранго. Ястремская не отыграла ни одного из трех брейкпойнтов соперницы.

Серия из четырех выигранных гейма подряд позволила Ястремской повести 5:2 в следующей партии. При этом украинка получила сразу четыре сетбола — все отыграла соперница.

Сравняв счет – 5:5, Аранго проиграла два решающих гейма в сете. 1:1 за партиями – после полутора часов на корте соперницы выходили на третий сет.

После обмена проигранными подачами Ястремская совершила решающий рывок в третьей партии — отыгралась с 1:2 и повела 4:2, а затем отыграла два брейкпойнта и получила преимущество уже в три гейма.

После 2:30 часов на корте Ястремская забрала третью партию 6:4 и завоевала путевку в рекордный третий раунд.

WTA 1000. Мадрид. 1/32 финала

Эмильяна Аранго (Колумбия) – Даяна Ястремская (Украина, 31) – 1:2 (6:0, 5:7, 4:6)

Что значит победа украинки

Личный рекорд Ястремской в Мадриде. В трех предыдущих турнирах украинка не проходила дальше второго круга и дважды выбывала в первом.

Первая украинка, гарантировавшая место в 1/16 финала Мадрида. Второй круг не удалось преодолеть Элине Светолиной – поражение от испанки Сары Соррибес Тормо.

В третьем круге Ястремская сыграет с победительницей пары третьей ракетки мира Коко Гофф и нидерландки Аранчи Рус, которые встретятся 25 апреля.

Ранее сообщалось, что Элина Свитолина уступила в первом матче турнира WTA 1000 в Мадриде.